Google требуют оштрафовать на 5 млрд долларов за незаконный сбор данных

В окружной суд Сан-Хосе (Калифорния) был подан коллективный иск на Google, в котором компанию обвиняют в незаконном вторжении в личную жизнь миллионов пользователей и требуют компенсацию в 5 миллиардов долларов.

В документе утверждается, что Google отслеживает использование интернета даже если включён режим «инкогнито». Технологический гигант собирает историю посещений и другие данные о веб-активности пользователей, независимо от того, какие меры предпринимаются для защиты конфиденциальных данных. Сообщается, что Google собирает данные через Google Analytics, менеджер рекламы Ad Manager, плагины веб-сайтов и другие приложения, в том числе и мобильные.

По данным Reuters, истцы требует взыскать с Google и его материнской компании Alphabet не менее $5 млрд. В жалобе говорится, что число пострадавших от действий компании может включать миллионы пользователей, каждому из которых требуется выплатить по $5000.

В свою очередь Google не планирует уступать, заявляя, что уведомляет о возможности некоторых веб-сайтов видеть активность пользователя даже в режиме «инкогнито».

Автор: Александр Лазарчук.

Источник: mobidevices.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама