«Дети на российских видовых открытках конца ХIХ-начала ХХ в.в.»

Центральная городская библиотека г.Клин предлагает 1-2 июля познакомиться с виртуальной выставкой «Дети на российских видовых открытках конца ХIХ-начала ХХ в.в.» ч.1 и ч.2. Материал для выставки представил Л.В. Шамис — уроженец Клина, известный филокартист.

В России первые открытые письма увидели свет в 1871 году. На протяжении двух десятилетий их выпуск оставался государственной монополией, но с 1894 года право на эту деятельность получили частные лица. Вскоре многочисленные издательства, от столичных до провинциальных, начали выпускать открытки. Между прочим, даже царская семья издавала праздничные открытки с рисунками великих княжон.

Одним из первых русских издательств, начавших массовый выпуск изобразительных почтовых открыток, была благотворительная организация Попечительный комитет о сёстрах Красного Креста (Община св. Евгении), часто называемая просто Евгениинской общиной, а её открыточная продукция — евгениинскими открытками.

В работе Попечительного комитета активное участие принимали А.Н. Бенуа, Н.К. Рерих, В.В. Переплётчиков и другие; сотрудничали И.Е. Репин, В.Е. и К.Е. Маковские, В.М. Васнецов, Г.И. Нарбут.

На примере изображения детей на российских, дореволюционных открытках покажем, как открытка стимулирует узнать историю, этнографию и другие сферы деятельности.

На дореволюционных открытках дети изображались не часто, особенно это касалось крестьянских детей. Тем интересней коллекция Л.В. Шамиса.

Целые бабушкины и дедушкины сказки изображены на открытках. Есть дети одеты как взрослые. Можно и сейчас увидеть таких же ребятишек в маминых нарядах. Дети нищие, дети на побегушках, дети – торговцы, разносчики. Многодетные русские семьи. Одежда у детей. До 6 лет, что у мальчика, что у девочки были только рубашка длинная. После 7 лет уже появляются порты, сарафаны, бусы. В 15 лет – это взрослые люди и одежда более нарядная и разнообразная…

Открытки многое могут рассказать о жизни детей конца ХIХ-начала ХХ в.в.

Источник: www.biblio-klin.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама