Жители Московской области предпочитают оплачивать счета из дома

В апреле 2020 года число операций, совершенных с помощью мобильно-кассовых терминалов Почты России увеличилось на 22 тысячи по сравнению с мартом. Самыми востребованными услугами в этом месяце на дому стали оплата коммунальных платежей, телефонии и интернета, а также страховка жилья.

Период самоизоляции стал периодом повышенной востребованности онлайн сервиса особенно в больших семьях с детьми и у людей старшего поколения. Оплату услуг через терминалы также высоко оценили и клиенты, которые работают «на удаленке». Мобильный сервис предоставляется почтальонами на территории всего Подмосковья – жители вносят плату за коммунальные услуги, оплачивают штрафы ГИБДД и налоги, а также интернет, услуги телефонии и домашнего телевидения некоторых провайдеров.

«С помощью МПКТ можно оплатить и доставку товаров первой необходимости, которые можно заказать через нас почтальонов. Сейчас еще и подписная кампания идет, очень много клиентов оформляют и подписку. Я довольна тем, что помогаю людям в это нелегкое время, надену маску, перчатки и в путь», — говорит Елена Михайлова, почтальон из Пушкино.

Почта России предпринимает необходимые меры для защиты здоровья сотрудников и клиентов компании. Все почтальоны работают в масках, перчатках, у всех есть дезинфицирующие гели, выдерживается социальная дистанция.
«Мне 80 лет, — говорит Маргарита Теряева из Пушкино, — из- за болезни не могу выходить из дома, поэтому внимание и доброе отношение ко мне со стороны нашей Леночки очень ценю. Она мне и газеты, и продукты принесет! Столько добра и помощи! Такие почтальоны, особенно в эти дни, нам помогают жить и поддерживать позитивный настрой».

Почта России запустила проект по оснащению почтальонов мобильными почтово-кассовыми терминалами (МПКТ) в 2015 году. Устройства работают на базе платформы Sailfish Mobile OS RUS, входящей в реестр отечественного программного обеспечения. На сегодняшний день ими оснащено более 24 тысяч сотрудников во всех регионах страны. Оказанием услуг на дому в прошлом году воспользовались более 10 млн россиян.

Информационная справка

Управление федеральной почтовой связи Московской области АО «Почта России» на сегодняшний день включает в себя 20 обособленных структурных подразделений: 15 почтамтов, Автобаза, АОПП Домодедово, АОПП Шереметьево, МРАСЦ им. В.Н. Бугаенко и Мытищинский сортировочный центр курьерской доставки (Мытищи СЦ КД).

Услуги почтовой связи предоставляют 1027 отделений: 1018 отделений почтовой связи открытого типа (565 городских, 459 – сельских), 6 отделений почтовой связи закрытого типа (5 городских, 1 сельское), 3 передвижных отделения почтовой связи. Сеть почтовой связи Московской области представлена 3 отделениями 1 класса, 40 отделениями 2 класса, 244 отделениями 3 класса, 508 отделениями 4 класса и 234 отделениями 5 класса. Услугами почтовой связи охвачены все населенные пункты Московской области. Численность работников УФПС составляет более 13 300 человек, из которых 4018 почтальонов, более 2490 операторов отделений почтовой связи.

Пресс-служба АО «Почта России»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама