Ученые создали модель климата на Марсе чтобы доказать его необитаемость

Ученые из Юго-Западного исследовательского института, совместно со специалистами из Ассоциации космических исследований и университета Арканзаса провели моделирование атмосферы Марса, чтобы доказать невозможность существования привычной для нас жизни в скоплениях соленой воды на планете, это помогло развеять опасения по поводу возможного земного загрязнения экосистемы Красной планеты.

Разработанная модель поможет предугадать где и когда солевые растворы воды будут находится на небольшой глубине и в стабильном состоянии. В качестве исходных данных была использована информация полученная с поверхности планеты и аппаратов исследующих атмосферу планеты. По предварительным расчетам примерно на 40% поверхности планеты возможно достижение нижней границы предела для жизни, температуры -55 °С.

Реклама

Эксперимент показал что в марсианских условиях пресная вода ведет себя не стабильно, однако, некоторые солевые растворы способны существовать около 6 часов на территории от экватора до высоких широт, этот диапазон намного выше чем считалось ранее. Такие модели помогут в будущей работе по преображению Марса с целью создания на нем пригодных для жизни условий.

Источник: mirkosmosa.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама