TSMC построит завод в США за $12 млрд , где будет выпускать 5-нм процессоры

Тайваньская компания по производству полупроводников TSMC объявила о том, что планирует построить завод по производству микросхем в Аризоне при поддержке штата и федерального правительства США.

Строительство начнётся в следующем году, и обойдётся TSMC в $12 млрд. На фабрике будет создано более 1600 высокотехнологичных рабочих мест. Ожидается, что производство готовой продукции с использованием 5-нм технологии начнётся в 2024 году. Завод TSMC в Аризоне будет выпускать по 20 000 кремниевых пластин ежемесячно.

Правительство США уже несколько месяцев ведёт переговоры с TSMC, хотя одним из препятствий для компании была высокая стоимость строительства нового литейного завода.

Председатель TSMC Марк Лю заявил в New York Times, что для реализации проекта потребуются крупные субсидии, поскольку эксплуатация завода в США обходится дороже, чем на Тайване. Министр торговли США Уилбур Росс назвал эту сделку «ещё одним свидетельством того, что политическая программа президента Трампа привела к возрождению американского производства».

TSMC является третьим по величине производителем чипов в мире после Intel и южнокорейской Samsung. Тайваньская компания производит передовые полупроводники для многих ведущих мировых технологических компаний, таких как Apple, Huawei, Qualcomm и Nvidia. Завод в Аризоне станет вторым производственным центром TSMC в Соединенных Штатах. Первый располагается в штате Вашингтон.

Автор: Александр Лазарчук.

Источник: mobidevices.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама