Виртуальная выставка ко дню птиц в Московском Зоопарке

1 апреля Международный день птиц! Его отмечают с 20-х годов прошлого века: мастерят дуплянки и скворечники, вешают кормушки. К первому празднику присоединился даже Маяковский: «Мы ждём вас, товарищ птица, отчего вам не летится?»

Помочь птицам может каждый. Повесить удобный домик, который может приютить семью. Оставлять здоровый корм в нужных местах. Не шуметь в местах гнездования и не подбирать здоровых птенцов. Важно не донимать птиц – а восхищаться их великолепием поодаль.

Оценить птичью красоту каждый может на нашей виртуальной выставке – Птицы мира в музейном собрании Московского зоопарка. В ее состав входят работы выдающихся мастеров отечественной анималистической графики: В.А Ватагина, С.В.Цигаля, И.П.Маковеевой, В.А.Фролова, Л.В.Хинштейн, Ш.Б.Надрова, М.М.Кукунова и других художников, а также скульпторов: А.В.Марца, М.Г.Островской, И.М.Рукавишникова, С.А.Цветкова, Ю.М.Смирина.

Художниками и скульпторами запечатлены птицы из разных уголков мира: серый журавль («Птица года» 2020 г.), марабу, киви, полярная сова, гарпия, сокол, ибис, гриф, казарка, лебедь, белая куропатка, птица-носорог и многие другие. Дополняют выставку несколько книг по орнитологии из музейного собрания.

Ссылки на медиа-ресурсы позволят вам познакомиться более подробно с научной систематикой птиц и узнать о коллекции животных Московского зоопарка.

На выставку попасть совсем просто! Она по ссылке – https://union.catalog.mos.ru/entity/EXHIBITION/iss3_zoo_3702381?museum=144584&index=1

Картина: Надров Ш.Б. Коллаж. Гарпия (2012)

Источник: moscowzoo.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама