От боев викингов до виртуальных полетов: как пройдет самый мужской день в Москве

Специальную программу ко Дню защитника Отечества подготовили парки, музеи, библиотеки, кинотеатры, концертные и выставочные залы. Изучить историю военного дела, послушать лекцию об отцовстве, почувствовать себя пилотом или трактористом, посмотреть кино о солдатах или научиться вязать морские узлы — мужчины любого возраста смогут выбрать на свой вкус, как провести 23 Февраля.

Военные выставки и виртуальные тренажеры в музеях

В музее-панораме «Бородинская битва» 23 февраля пройдет «День русского солдата». Гостям предложат примерить военные мундиры, подержать в руках пушечные ядра и даже научиться пользоваться кочергой и ухватом. Во время обзорной экскурсии гиды расскажут, как 13 сентября 1812 года на совете в Филях решалась судьба Москвы. Участники клуба «Гардемарин» научат всех желающих вязать морские узлы и объяснят, что значит, когда звонит судовой колокол.

Проверить свою меткость в лазерном тире, послушать песни о войне, увидеть работы фронтовых художников, фотографии и личные вещи солдат в День защитника Отечества смогут гости Музея Победы на Поклонной горе. В кинозале «Конев» бесплатно покажут фильм «Союз спасения» режиссера Андрея Кравчука.

А на нулевом этаже комплекса можно будет увидеть костюмы из военной драмы Вадима Шмелева «Подольские курсанты», премьера которой запланирована на май. При этом вход в Музей Победы 23 февраля будет бесплатным для военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, курсантов военных учебных заведений и кадет.

По-настоящему мужские выходные несложно устроить себе и в других московских музеях. Например, в Музее ВМФ в «Северном Тушине» можно побывать на подводной лодке Б-396, ознакомиться с экспозицией «Величие и глубина», посмотреть экраноплан «Орленок» и десантно-штурмовой катер «Скат». В Музее космонавтики научат управлять космическим кораблем «Союз-ТМА»: для этого здесь стоит тренажер, аналогичный тому, что используют в Центре подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина.

Турнир лучников и русские воины разных эпох

ВДНХ к 23 февраля подготовила программу «Защитник Отечества сквозь века». Гости выставки смогут узнать о прошлом и настоящем Российской армии, познакомиться с устройством старинной оружейной кузницы, а также посетить экскурсии и спектакли.

23 февраля у арки главного входа ВДНХ гостей будет встречать особый почетный караул, облаченный в традиционное обмундирование русских воинов разных эпох. Часовые в кольчугах богатырей Древней Руси или в современной армейской форме будут сменять друг друга каждые десять минут.

На Северной петле кольцевой дороги, на праздничной площадке «Древняя Русь», самых смелых будет ждать лучный тир, а также ристалище для поединков на мечах, оружейная кузница и мастерская. Реконструкторы продемонстрируют, как сражались дружины русских князей. На площади перед «Москвариумом» откроется площадка «Петровская эпоха» с потешными войсками.

Здесь проведут мастер-классы по созданию лодок и такелажному делу, покажут основные принципы строевой подготовки в потешных войсках. Перед павильоном № 57 расположится площадка «1812», где инсценируют гусарские дуэли на пистолях и покажут элементы строевой подготовки царских войск.

Праздник на ВДНХ завершится концертом группы Real Jam в лектории павильона «Рабочий и колхозница». Вход на концерт бесплатный, необходима регистрация. Начало в 19:00. В 21:00 запустят праздничный салют: его лучше всего будет видно в районе павильона «Рабочий и колхозница», Северного сквера и Октябрьской площади.

Стрельба из бластеров и спортивные поединки в парках

В пяти московских парках в праздничный день можно будет бесплатно поиграть в лазертаг. Команды будут формировать прямо на месте, здесь же выдадут лазерные бластеры и все необходимое для игры снаряжение. Каждое сражение будет длиться около 10 минут. Почувствовать себя настоящими снайперами смогут взрослые и дети старше шести лет. Арены для игр и лазерные тиры появятся в Воронцовском, Бабушкинском и Таганском парках, в ландшафтном парке «Митино» и «Сокольниках».

Отправиться во времена викингов можно будет в ландшафтном парке «Митино», где за программу праздника будет отвечать клуб исторической реконструкции «Красный дракон». Гости увидят реконструкцию боев и смогут сами сразиться на деревянных мечах.

Парк Горького 23 февраля приглашает на бесплатные тематические экскурсии. Их участники прогуляются по Аллее Вождей в «Музеоне», узнают о военной истории парка, увидят уникальные кадры хроники выставки трофейного вооружения, проходившей на Пушкинской набережной с 1943 по 1948 год.

Готовят парки и большую спортивную программу. В саду «Эрмитаж» устроят игры и эстафеты на коньках, на катке также пройдет бесплатный мастер-класс по фристайлу на льду. Для мужчин вход на каток в честь праздника сделают бесплатным. Спортивные эстафеты пройдут на Северной площади в Измайловском парке, на главной площади парка «Северное Тушино» и на центральной площади Лианозовского парка. А в Перовском парке в День защитника Отечества организуют потешные поединки. Желающим принять в них участие предложат надеть мягкие костюмы богатырей и сразиться друг с другом.

Фото: mos.ru. Максим Денисов
Фото: mos.ru. Максим Денисов

Лекции и фестивали в выставочных залах

Галерея «Ходынка» 23 февраля приглашает посетить лекцию, посвященную современному отцовству. Слушатели обсудят, как меняется роль отца в семьях, где домашние дела и обязанности по воспитанию детей распределяются поровну между мужчиной и женщиной.

Отцов и всех членов их семей ждут на «Папа-фесте» в культурном центре «Вдохновение». Во время мастер-классов здесь научат лепить из глины, расписывать гипсовые фигуры, а самые смелые смогут совершить виртуальный прыжок с парашютом. Кроме того, гостям предложат посидеть в пожарной машине, поуправлять квадроциклом, попробовать получить права на вождение трактора и почувствовать себя пилотами.

Галерея «Здесь на Таганке» покажет архивные спектакли на военную тему. Гостям представят телеспектакли и видеозаписи постановок Малого театра и других театров России, архивы Гостелерадиофонда, Бахрушинского музея, личные архивы художников и фотографов. Здесь можно увидеть знакомых актеров, а также сравнить закулисные фотографии с тем, что происходит на сцене.

Дом культуры «Стимул» 23 февраля приглашает на музыкальный спектакль театра «Оперетта на Таганке». В спектакле «Балтийское гордое море» рассказывается о событиях, происходивших в Кронштадте в 1942 году. Постановка рассчитана на взрослых и детей старше шести лет. Вход свободный.

Концерты и военные фильмы

Тем, кто активному отдыху и прогулкам по музеям предпочитает классическую музыку, тоже будет из чего выбрать. В Доме музыки с программой «Суворовцы-музыканты» 23 февраля выступит оркестр Московского военно-музыкального училища имени генерал-лейтенанта В.М. Халилова. В программе — праздничные марши, песни советских лет и популярная классика.

В музее-усадьбе «Измайлово» в зале «Под сводами» можно будет услышать лучшие арии из оперетт Иоганна Штрауса, Имре Кальмана, Франца Легара и Исаака Дунаевского. Их исполнит лауреат международных конкурсов Инна Малинина (сопрано).

В эти дни в сети городских кинотеатров «Москино» проходят бесплатные кинопоказы, посвященные Дню защитника Отечества. 23 февраля посмотреть любимые ленты о войне на больших экранах можно в «Салюте», «Искре», «Спутнике», «Юности», «Туле» и «Сатурне». Зрители увидят фильмы «Корпус генерала Шубникова», «Офицеры», «Хроника пикирующего бомбардировщика», «Женя, Женечка и “катюша”», «Служили два товарища», «Жизнь моя — армия». 24 февраля в кинотеатре «Полет» можно посмотреть картину «На семи ветрах».

Кадр из фильма «Офицеры». Режиссер Владимир Роговой. 1971 год
Кадр из фильма «Офицеры». Режиссер Владимир Роговой. 1971 год

Вход на сеансы свободный, без предварительной регистрации. Расписание киносеансов можно найти на сайте «Москино». Некоторые картины имеют возрастные ограничения.

Источник: www.mos.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама