Лёд оказался коварным

Утром 29 января дежурная смена поисково-спасательного отряда № 20 «Мособлпожспас» выехала в деревню Акулово городского округа Клин. Мужчина, переходивший реку Сестру, провалился под лёд примерно в 20 метрах от берега.

Очевидцы – рыбаки вызвали спасателей и старались помочь мужчине выбраться. Однако попытки оказались безуспешными, лед оказался очень тонким и ломким. Спасти мужчину не удалось.

Заместитель начальника отряда Андрей Козлов сообщил, что лед, на первый взгляд крепкий у берега, уже в двух метрах дальше, хрупкий и рыхлый.

«Опасность выхода на лёд сохраняется на протяжении всего зимнего периода в этом году. Неустойчивость погодных условий увеличивает риск для выхода на водоём – лёд не успевает промерзнуть. В тех местах, где он кажется прочным – он имеет структуру слоеного пирога. Это происходит из-за постоянной разницы температур и тем опаснее находится на водоеме – невозможно предсказать, когда лёд проломится», — рассказал Андрей Козлов.

«Нахождение в холодной воде губительно для организма. Внезапное охлаждение может вызвать шок, остановку дыхания или нарушение сердечного ритма, снижение болевой чувствительности, возникновение гипотермии. Пребывание в холодной воде около восьми-десяти минут может оказаться смертельным», — добавил Андрей Козлов.

Спасатели напоминают о соблюдении правил безопасности при выходе на лёд в зимний период:

  • если вдруг лёд затрещал – осторожно возвращайтесь к безопасному месту тем же путём, по которому пришли.
  • избегайте участков льда, отличающихся по цвету.
  • избегайте тех участков, где есть растительность, мест впадения ручьев, рек.
  • воздержитесь от выхода на лёд в незнакомых местах.

И, пожалуй, главная рекомендация от спасателей «Мособлпожспас» – не выходите на лёд, если не уверены в его прочности.

Галина Ремезова

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама