7-й Международный семинар «Беспозвоночные в коллекциях зоопарков и инсектариев»

С 7 по 12 октября 2019 г. в Московском зоопарке и Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова прошел 7-й Международный семинар «Беспозвоночные в коллекциях зоопарков и инсектариев». В его организации приняли участие Московский зоопарк, Деканат и Кафедра энтомологии Биологического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Евроазиатская региональная ассоциация зоопарков и аквариумов (ЕАРАЗА) и Союз зоопарков и аквариумов (СОЗАР). Семинар был организован по инициативе Рабочей группы по наземным и пресноводным беспозвоночным ЕАРАЗА и СОЗАР и был посвящен 155-летию Московского зоопарка.

В семинаре в общей сложности приняло участие 140 человек из 8 государств Европы: России, Республики Беларусь, Эстонии, Латвии, Чешской республики, Италии, Швеции и Великобритании. Примерно половина из них участвовала в семинаре впервые. В семинаре приняли участие представители 56 организаций, в том числе российские и европейские зоопарки, российские ВУЗы, ведущие научно-исследовательские институты Российской Академии наук, научно-исследовательские центры России и Беларуси.

На семинаре было представлено 53 доклада, посвященных новейшим методам и результатам общебиологических и энтомологических исследований; современным разработкам в области содержания, разведения и экспонирования различных беспозвоночных животных; проблемам изучения и охраны редких видов; правовым основам формирования живых коллекций беспозвоночных; изучению и профилактике инфекционных и паразитарных болезней в культурах насекомых и широкому обмену опытом в сфере просвещения и образования на основе использования коллекций живых беспозвоночных. Среди докладчиков были и специалисты Московского зоопарка: они представляли на семинаре свои доклады и выступали в качестве соавторов.

Тематика докладов отражала как фундаментальные основы работы с культурами насекомых, так новые тенденции в комплектовании и развитии коллекций беспозвоночных зоопарков и инсектариев и их использования для образовательных, научных и природоохранных задач.

Во время специально организованных экскурсий участники семинара имели возможность ознакомиться с живыми коллекциями и экспозициями беспозвоночных отдела Энтомологии Московского зоопарка и Центра океанографии и морской биологии «Москвариум», получили подробные консультации специалистов этих организаций по содержанию, разведению и экспонированию различных видов беспозвоночных.

В период работы семинара прошло заседание Рабочей группы по наземным и пресноводным беспозвоночным ЕАРАЗА и СОЗАР, где были обсуждены итоги семинара, перспективные проекты и планы работы группы на будущий период. На заседании в Почетные члены Рабочей группы единогласно был избран основатель и директор одного из крупнейших европейских инсектариев Музея живых насекомых Esapolis Д-р Энцо Моретто (г. Падуя, Италия) «за выдающийся вклад в развитие и популяризацию изучения, экспонирования, разведения и охраны беспозвоночных и многолетнюю консультативную помощь Рабочей группе по наземным и пресноводным беспозвоночным ЕАРАЗА и СОЗАР».

Оргкомитет семинара выражает свою глубокую признательность и благодарность всем, кто активно участвовал в подготовке и проведении семинара и, особенно, Генеральному директору Московского зоопарка и Президенту СОЗАР С.В. Акуловой, Президенту Московского зоопарка и Президенту ЕАРАЗА В.В. Спицину и коллективу Московского зоопарка, Президенту ЕАРАЗА В.В. Спицину, декану Биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова академику М.П. Кирпичникову, заместителям декана профессору А.М. Рубцову и С.В. Ефимовскому, коллективу Кафедры энтомологии в лице заведующего кафедрой профессора А.А. Полилова и профессора О.С. Корсуновской, при постоянной поддержке и непосредственной помощи которых семинар прошел на высоком уровне.

Источник: moscowzoo.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама