Зита и Гита: суровые сестры

Все животные Детского зоопарка дружелюбны к людям. А животные контактной площадки – тем более. Яркий пример – карликовые козы. У них всегда ровный нрав и ласковые манеры по отношению к человеку. Однако между собой они безжалостно конкурируют.

Старейшины стада: Зита и Гита. Они сестры-двойняшки. Родились 3 марта 2009 года. Маму звали Чернуха (по цвету). Папу – Плюсом (по очертаниям откормленного тела). Серьезно – сверху он напоминал идеальный крест.

Сестрички всегда держались вместе. У Гиты был более агрессивный нрав, у Зиты – чуть более мягкий, уступчивый. Они никогда не давали друг друга в обиду. Хотя это было очень непросто.

У карликовых коз строгая иерархия. Каждый должен отстаивать право на еду и место для сна. Разумеется, приходится драться. Зита и Гита прошли через столько схваток, что у первой теперь один рог, а у второй – лишь пеньки.

Они никогда не отступали. Смело защищали себя и потомство. Охотно помогали соседям. Как-то у другой козочки появился недоношенный козленок. Она его бросила. Сотрудники отдали беднягу Зите и Гите – хотя каждая из них тогда кормила по паре своих детей. И две сестрички, две «тетушки» вскормили еще одного – пятого.

Время идет. Зита и Гита понемногу сдают позиции. Слабость и потеря рогов дают о себе знать. Теперешняя глава стада – козочка Капля: напористая, наглая, рыже-чалая.

Но Зита и Гита спокойны. Им достаточно человеческого внимания. Если, конечно, оно проявляется с уважением. Очень важно гладить их только по спине, не трогать рога. И главное – не хватать. Проявите терпение – они подойдут к Вам сами.

Хотите подружиться с нашими сестрами? Станьте их опекуном! Вы получите право бесплатного посещения зоопарка, фотографии Зиты и Гиты, а также – особое место на нашем сайте.

Детский зоопарк только открылся – Вы сможете стать одним из первых опекунов! Подробности можно узнать на сайте (http://moscowzoo.ru/my-zoo/become-a-guardian/, a.surina@moscowzoo.ruzoofriends@moscowzoo.ru) и по телефону 8-499-766-74-12.

Источник: moscowzoo.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама