Маленькое животное — большая ответственность

В зоопарк ежедневно обращаются люди, надеющиеся пристроить своего домашнего питомца, с которым «не сложились отношения». Кто-то хочет избавиться от красноухой черепахи или питона, кто-то от волнистого попугайчика, морской свинки или хорька.

Почему так происходит, что животные оказываются ненужны и «неудобны» в быту? Все просто: прежде чем завести того или иного питомца, нужно тщательно подготовиться, узнать все тонкости, связанные с его содержанием, правильно выбрать породу или вид животного. Большинство людей, к сожалению, пренебрегают этим. В результате — обманутые ожидания и бесчисленное множество проблем от взаимодействия с живым существом.

Мы категорически против того, чтобы к домашним питомцам относились как к вещам, которые неосознанно покупают, а затем, наигравшись, быстро забывают. Каждый, кто собирается стать хозяином домашнего животного, должен подготовиться и подойти к этому делу максимально осознанно и серьёзно. В этом помогут специальные курсы Академии Московского зоопарка, предназначенные для владельцев домашних любимцев. Один из них, посвящённый мелким млекопитающим, стартует уже 9 октября.

Ведущие специалисты нашего зоопарка расскажут участникам занятий о различных видах млекопитающих, с которыми они работали, и поделятся мыслями о том, как эти животные могут быть встроены в домашнюю жизнь, а также каких их них заводить дома, наоборот, не стоит.

Первое занятие будет посвящено общим принципам домашнего содержания мелких млекопитающих. На втором вы сможете посетить запасники экспозиции «Ночной мир», где не бывают обычные посетители и где содержится и размножается множество по-настоящему удивительных животных. На третьем занятии мы обсудим вопросы содержания дома некоторых видов грызунов, сумчатых и рукокрылых, а на последнем – насекомоядных и мелких хищников.

Куратор курса – заведующая отделом Мелких млекопитающих Ольга Ильченко. Среди преподавателей – ведущие зоологи Московского зоопарка, обладающие обширной практикой и бесценным опытом работы с самыми разными видами млекопитающих.

Курс состоит из четырех встреч, которые проходят один раз в неделю по средам с 18:15 по три академических часа. Оставить заявку на обучение можно здесь: http://www.moscowzoo.academy/obrazovanie/dlja-vladelcev-domashnih-pitomcev/melkoe-mlekopitajushhee-v…

Торопитесь, количество мест ограмничено!

Станьте самым лучшим хозяином для вашего домашнего любимца!

PS: на фото сурикаты — яркий пример диких животных, которых мы НЕ рекомендуем заводить в домашних условиях.

Михаил Бибичков

Источник: moscowzoo.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама