Морской оберег

Интересный нательный крест мне подарил Вадим — знакомый коллекционер. Его просьба также заинтересовала и меня – это узнать и описать историю формы креста в простонародье он называется «штурвал».

Ставрографофилия – так именуют себя коллекционеры нательных крестиков. Собирание крестов — это процесс определяется по различным видам крестов и основан на определённых принципах.
Благодаря библиотечным фондам и рассказам священников получилась следующая информация.

Восьмиконечный крест, восьмерка — это наше славянское счастливое число. Не зря же в Китае почитают именно цифру 8 и боятся числа 4, обозначающего смерть и у нас это тоже смерть. Изначально у славян было два креста, наложенных друг на друга в виде штурвала, как защита — восьмиконечная звезда. Такой солнечный знак встречается во всех храмах и дворцах на полу.

Изначально спасающий крест — это был якорь с перекладиной — Вера, Надежда, Любовь спасающий нас в житейском море страстей. Жизнь, как житейское море и корабль переплывает — это море ища главное пристанище в царствии небесном.

Древний крест тельник — крестик оберег, который носили на голое тело, был в виде двух крестов — прямого и перекрестного. Андреевского креста оставшемся нам по наследству от распятия Андрея Первозванного перешедшего символом в Военно-Морской флаг утвержденный Петром Великим и военно-морской гюйс. Гюйс, носимый на плечах моряков также выступал в качестве защиты, имеет тоже восемь полос.

Крестное знамение на восьмиконечный крест на теле — это наше исконно славянское древнейшее оружие, которое существовало у наших предков испокон веков, ещё до крещения Руси в 862 году. Два креста зашифрованы в нашем гербе, ведь изначально двуглавый орел держал в лапах 4 синь моря — океана.

Русская тельняшка (тельник) и крест носимый на голое тело должен иметь лучи. А знаменитое выражение: «Нас мало, но мы в тельняшках», звучало всегда определяющее силу и правоту. Восьмиконечный крест русских всегда побеждал и это заметили англичане, поэтому они переделали себе наш флаг и сделали, как наш легендарный Андреевский Крепостной флаг — гюйс, только наоборот.

Причем англичане не только Андреевский флаг у нас переняли, но и крест Александра Невского с перекрещенными скипетрами. Многие века шел спор, какой из крестов должен быть сверху: первые утверждали, как на Андреевском флаге — косой крест сверху, вторые предпочитали прямой крест, как он стал изображаться на новом английском флаге — современное изображение английского флага стало таким только после присоединения чужих земель, некогда говоривших по-русски. Восемь лучей и на куполах Сан Марко в Венеции и как раньше, у нас в Питере тоже были восьмиконечные звезды.

С обратной строны креста часто присутствует молитва – это победоносная молитва Кресту — «Да воскреснет Бог и расточатся врази Его…» — говорится, что Крест нам дарован «на прогнание всякого супостата». «Да воскреснет Бог, да воскреснешь и ты», получается, что ты сам воскреснешь из мертвых, если ты прав.

После 894 года во всех церквях нас призывают креститься именно вот таким крестом. Это действительно восьмиконечный по количеству концов крест. Такие кресты уничтожала католическая инквизиция, как и сейчас вы вряд ли найдете настоящий морской оберег. Также это и могильный русский крест, который у русских обозначает смерть, перечеркнутую жизнь и заставляет поверить в воскрешение.

Я пытаюсь найти именно древнейшие русские символы защиты, которые спасали наших предков после русской свастики, которую втоптали в грязь наши враги. К свастике англичане выработали стойкое отвращение с помощью фашистов, как и к крестам крестоносцев, создавая нам выдуманную историю и образы, однако до сих пор кресты крестоносцев и свастика повторяются всех храмах России и дворцах.

Каждый человек выбирает сам себе крест, который несет потом по жизни. Малышей крестят маленьким крестильным крестиком, которые они не выбирают и потом с годами, люди сами себе выбирают защиту, своим умом приходя или не приходя к Вере. Хорошо бы дать им возможность выбрать действительно работающую защиту и не погубить их.

А исследования о крестах, мы еще продолжим, так как тема интересная и ей хочется поделиться с читателем найденным, услышанным и легендарным.

Василий Кузьмин, фото автора

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама