К НАМ ЕДУТ ПУАТУ!

Необычные мамонтовые ослы, или ослы пуату, поселятся в Московском зоопарке. Двух самок планируется привезти из зоопарка Вышкова (Чехия). Ослы пуату появятся в коллекции зоопарка впервые за всю его историю. Приезд этих удивительных копытных в Москву запланирован на осень.

Пуату являются одной из самых редких и малоизвестных пород ослов. Спутать их с кем-то другим просто невозможно: эти копытные обладают яркой внешностью, отличительная особенность которой — длинная шоколадная или черная шерсть, свисающая до самой земли и визуально напоминающая рокерские дреды.

Предположительно, ослы пуату были выведены еще в Римской империи. Изначально их использовали как тягловую силу — из-за выносливости и способности перевозить значительные грузы. Пуату считаются самыми крупными среди ослов. Отсюда и их второе название — мамонтовые ослы. В среднем высота взрослого самца пуату достигает 150 см в холке, а самки — 135-140 см.

Особой популярностью этот вид пользовался в средние века во Франции. Тогда владеть пуату было большой роскошью, которую могли позволить себе исключительно представители знати. Однако с наступлением технической революции потребность в разведении этих животных отпала, и к середине 20 века популяция оказалось в плачевном состоянии. Возродить ее удалось благодаря работе французских животноводов, в частности деятельности особой программы по сохранению пуату, которая была запущена в 1980 году. Сейчас основное поголовье этих удивительных ослов сосредоточено в Западной и Центральной Европе, также отдельные популяции есть в США, Великобритании и Австралии.

“В коллекциях современных зоопарков мамонтовые ослы встречаются не слишком часто. Однако неизменно пользуются популярностью у посетителей благодаря своей запоминающейся внешности, активности и дружелюбному отношению к человеку. Мы очень рады, что эти необычные копытные пополнят коллекцию Московского зоопарка. Сейчас мы активно готовимся к приезду пуату, обустраиваем для них вольер и надеемся, что уже скоро наши гости смогут наблюдать за ними и знакомиться с особенностями их поведения”, — рассказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Источник: moscowzoo.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама