Купель, дающая бодрость и благость

В Клину в усадьбе Демьяново вечером 18 января 2021 года после службы водосвятия открылась крещенская прорубь. Крещение Господне — христианский праздник, отмечаемый в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Во время крещения, согласно Евангелиям, на Иисуса сошел Святой Дух в виде голубя. Одновременно с этим Глас с Небес провозгласил: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение».

Мороз в -22 градуса по Цельсию верующих не остановил, купающихся у купели было по вере порядка 35 человек. Купались мужчины, девушки, бабушки и даже дети. Чтобы до конца прочувствовать силу крещения, мой друг Валера, отсняв репортаж, разделся и, получив благословление батюшки, вошел в купель.

С его слов:

— Вода охлаждала тело, но было вполне терпимо. Окунувшись три раза, прошел по постеленному сену. Холод ощущался, спокойно, без дрожи. Я знал, что первым делом мерзнут конечности, встав на приготовленный коврик, заметил, что мороз не особо и чувствуется. Обтеревшись насухо полотенцем, скинул мокрое белье и начал одеваться в сухое.

Тело покалывала приятная нега, проистекающая из души, чувствовалась бодрость и благость. И чувство собственного удовлетворения, хотя я и не впервые участвовал в этом обряде.

Одевшись и собрав вещи, мы вместе пошли в храм Успения Богородицы. Выпили горячего чая с сухариками, и я радовался за него: «Он это сделал». Взяли святой воды и вышли из храма.

Увидели немного подъезжающих автомобилей — люди с огромным желанием шли к купели, а мерзли только те, кто пришел просто полюбопытствовать.

Василий Кузьмин, фото автора

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама

Один ответ на “Купель, дающая бодрость и благость”

  1. Спасибо, Василий ! С удовольствием посмотрел фоторепортаж. Мне нравятся подобные съемки. Именно, неприлизанные, документальные. Молодец, отработал хорошо ! Техника не подвела. Боялся за электронику фотоаппарата, небось. Был поражен, дети участвовали в купании. Оперативно и опубликовал, как подобает настоящему профи.

Комментарии закрыты