Жители Москвы и области могут выбрать лучшие рисунки для создания коллекционной серии новогодних открыток

Почти 3,5 тысячи работ поступило на всероссийский детский конкурс «Нарисуй «Елку Победы». Больше всего рисунков на конкурс прислали школьники Москвы и области. Лучшие детские работы лягут в основу уникальной серии почтовых открыток.

Организовали конкурс Почта России, Музей Победы и Благотворительный фонд Оксаны Федоровой «Спешите делать добро!». Школьникам предложили стать авторами коллекционных новогодних открыток на тему победного 1945 Нового года.

Свои рисунки прислали ребята из 74 регионов России — от Калининграда до Приморского края, а также Украины, Казахстана, Белоруссии, Узбекистана и даже Италии. Среди самых активных — школьники из Москвы и Санкт-Петербурга, Архангельской, Нижегородской, Свердловской областей и др. Больше всего рисунков — почти 2100 — поступило от ребят 7−10 лет.

«Очень важно, что многие участники создали свои работы на основе семейных историй. Такие рисунки имеют особую ценность. Ведь в них отображены рассказы, которые передаются из поколения в поколение и хранят память о событиях тех грозных лет», — отметил заместитель секретаря Общественной палаты РФ, директор Музея Победы Александр Школьник.

Юные художники создали свои картины о подготовке к встрече победного 1945 года. Дети нарисовали, как украшали елку их сверстники, как делали елочные игрушки своими руками и что дарили на Новый год. Работы выполнены в разной технике — акварель, гуашь, тушь и т. д. Многие участники дополнили рисунки короткими рассказами.

«Дети со всей страны прислали нам свои трогательные, искренние рисунки. И эти рисунки не только про праздник, елку и подарки. Это скорее про ожидание чуда, которое, уверен, было очень сильно у тех, кто смог пережить страшные годы войны. И мы каждый раз удивляемся, насколько точно и эмоционально наши дети передают настроение того победного Нового года», — говорит директор макрорегиона Москва Почты России Дмитрий Адушев.

Имена лауреатов в трех возрастных номинациях: от 7 до 10 лет, от 11 до 14 лет и от 15 до 17 лет, объявят 7 декабря. Кроме того, по решению оргкомитета конкурса любой желающий сможет проголосовать за понравившуюся работу до 7 декабря. Авторы 3 рисунков, набравшие наибольшее количество голосов, станут лауреатами в номинации «Приз зрительских симпатий» и смогут посетить zoom-экскурсию по уникальной экспозиции Музея Победы «Подвиг Народа».

Рисунок: Галеева Диана, город Москва

Онлайн-выставка всех присланных работ уже размещена на сайте Музея Победы.

Фронтовая «Елка Победы» проходила с 26 декабря 1944 года по 20 января 1945 года  в саду «Эрмитаж» в Москве. Решение о ее проведении было принято правительством страны в ознаменование завершения войны с фашистской Германией — в это время Красная Армия уже вела боевые действия за пределами страны.

Пресс-служба АО «Почта России»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама