В Подмосковье мусорный полигон ТКО «Озёры» закрыт досрочно – Мин ЖКХ

23 декабря 2020 год, Московская область. Сегодня в Подмосковье представитель Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области совместно с жителями, активистами и Главой города Озёры закрыли 38-й по счету мусорный полигон – ТКО «Озёры».

«Согласно ранее утвержденной территориальной схеме обращения с отходами, данный полигон имел срок эксплуатации до 2024 года, но по поручению Губернатора Московской области Андрея Воробьева «закрыть все городские свалки до конца 2020 года», полигон ТКО «Озёры» закрыт досрочно, — подчеркнул Антон Велиховский, министр жилищно-коммунального хозяйства региона. Теперь весь объем отходов с данного полигона будет перераспределен на несколько КПО: «Дон», «Юг», «Экоград» и «Сплендер», где более половины поступаемых отходов, будут отправлены на переработку – вторичное сырье и грунт».

Полигон ТКО «Озёры» введен в эксплуатацию с 2012 года, площадь данного объекта составляет 7,66 га.

Закрытие всех мусорных полигонов в области стало возможным, благодаря открытию современных комплексов по переработке отходов. На сегодняшний день в Московской области введено в эксплуатацию девять КПО. В Московской области активно строится комплексная инфраструктура обращения с твёрдыми коммунальными отходами, всего будет работать 11 новых современных КПО по самым современным технологиями и 4 завода по термической утилизации отходов.

Также подмосковные жители активно вовлечены в раздельный сбор отходов, благодаря чему с 2019 года более 2 млн. тонн отсортированных отходов не попало в землю, а отправлено непосредственно на вторичную переработку. Работа всех этих предприятий как комплексной системы по обращению отходов в Московской области должны свести объём захоронения ТКО к нулю, что является одной из основных целей национального проекта «Экология».

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама