Разработан материал, который умеет «заживлять» царапины на дисплее

Согласно онлайн-изданию Sciencealert, исследователи разработали материал для смартфона, который способен самовосстанавливаться после повреждений.

Исследовательская группа, во главе с доктором Ён-Чхэ Юнгом (Yong-Chae Jung) и Хак Су Ханом (Hak-soo Han) из Корейского института науки и технологий (KIST), создала самовосстанавливающийся материал, который может исправлять царапины и микротрещины на защитном стекле дисплея.

Как сообщается, в новом материале используется один секретный ингредиент: льняное масло. Исследователи загружали льняное масло в микрокапсулы и смешивали его с силиконом. Впоследствии этот материал использовался в качестве покрытия поверх бесцветного полиимида (CPI) – альтернативы стекла, которая применятся в гибких экранах смартфонов. При механическом повреждении микрокапсулы лопаются, а льняное масло с силиконом затекает в повреждённые участки, где затвердевает, тем самым восстанавливая повреждения.

В идеальных условиях при УФ-излучении материал может регенерировать 91% трещин всего за 20 минут, при этом оставаться гибким. Исследователи сообщают, что более высокая температура, влажность и ультрафиолетовый свет могут ускорить процесс восстановления.

Поскольку CPI является материалом, широко используемым в различных отраслях промышленности, любое улучшение долговечности, в конечном итоге, могут найти бесцветному самовосстанавливающемуся полиимиду широкое применение.

Автор: Александр Лазарчук

Источник: mobidevices.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама