Основной модуль Китайской орбитальной станции запустят весной 2021 года

Уже весной 2021 года Китай планирует начать активную разработку своей собственной космической орбитальной станции со свободно плавающие сегментом.

Главный конструктор программы пилотируемых полётов Китая, Чжоу Цзяньпин, сделал заявление о том, что основной модуль космической станции будет запущен уже этой весной. В настоящее время уже отобраны и утверждены космонавты, которые будут заниматься сборкой станции на орбите.

Всего для полной сборки понадобится 11 запусков, однако космонавты смогут жить и работать даже в самом первом одиночном сегменте. Кстати, он имеет целых 5 стыковочных узлов, что открывает свободу как для стыковки со многими кораблями, так и расширению станции дополнительными модулями.

Базовая комплектация станции будет состоять из трех больших модулей, расположенных буквой Т, и постоянно пристыкованных кораблей Шэньжоу и Тяньжоу. И самое интересное — будет ещё один модуль, Сюньтянь, однако он не будет пристыкован к станции, а лишь летать рядом на одной и той же орбите. Однако, время от времени он будет причаливать к станции для обслуживания, и снова отходить на свою позицию.

Масса станции будет составлять от 60 до 100 тонн (сухая масса, без оборудования и грузов), ширина и длина 18,1 на 40 метров (без учёта пристыкованных кораблей и без учёта солнечных панелей), диаметр сегментов — 4,2 метра.

Плановые экипажи станции будут состоять из 3 человек и одна смена будет длиться 40 дней, после чего экипаж будет меняться.

Источник: mirkosmosa.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама