Литературный час «Много хотел я с тобой говорить…»

28 ноября 2020 года исполнится 140 лет со дня рождения Александра Блока. Поэт, писатель, публицист, драматург, переводчик, литературный критик, классик русской литературы XX столетия, один из крупнейших представителей русского символизма – это все Александр Блок. Он прожил всего сорок лет, но его творческий путь был необычайно ярким. Ему было суждено завершить великую эпоху русской поэзии – эпоху Пушкина, Лермонтова, Некрасова, Тютчева и стать вместе с Горьким и Маяковским у истоков новой литературы.

Жизнь поэта — в его произведениях. «Открой мои книги: там сказано всё…» — сказал А. Блок. Открывая их, вчитываясь в строки, которые он когда-то написал, мы, конечно, лишь приближаемся к пониманию его души, но всё же пытаемся осмыслить, созданные автором произведения.

26 ноября в Высоковской городской библиотеке прошёл литературный час, посвященный творчеству А. Блока. Под звуки «Лунной сонаты» немецкого композитора, пианиста и дирижёра Л. Бетховена читатели познакомились с биографией и творческой деятельностью этого гениального поэта Серебряного века, посмотрели презентацию, рассказывающую о его жизни, и послушали стихи А. Блока.

Узнать больше о классике русской литературы XX века помогли гости литературного вечера Тимофеев Евгений Константинович, который подробно рассказал об имении Шахматово, где поэт провёл свои детские и юношеские годы. Ноженко Марина Николаевна читала стихи. Кочеткова Татьяна Ивановна рассказала о театральных постановках, которые играли в «Боблово» Любовь Дмитриевна Менделеева и Александр Блок со своими братьями и сестрами, а также познакомила читателей с творчеством художницы Татьяны Ивановны Мавриной, отражающей в своих произведениях всю красоту и прелесть усадеб «Боблово» и «Шахматово».

Литературный час закончился, но читатели не спешили расходиться, обмениваясь своими впечатлениями, выражая слова благодарности гостям и сотрудникам библиотеки за прекрасное и интересное мероприятие.

Источник: www.biblio-klin.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама