Google открыла разработчикам доступ к ОС Fuchsia

Ещё в 2016 году компания Google начала работать над созданием новой операционной системы Fuchsia OS. ОС имеет открытый исходный код, и сторонние разработчики могли свободно обращаться к её коду, но до сегодняшнего дня они не могли внести свой вклад в проект. Теперь же поисковой гигант делает проект открытым.

В блоге Google Open Source Blog появилось сообщение, в котором технологическая корпорация призывает разработчиков внести свой вклад в проект. Фактически, это первое официальное объявление о существовании операционной системы Fuchsia и о том, как Google планирует ее использовать.

Чтобы поддержать разработчиков и сделать процесс разработки Fuchsia менее утомительным и более публичным, Google открывает для публики трекер ошибок Fuchsia. Так же, как Android и Chromium, Fuchsia теперь даже имеет общедоступные списки рассылки для тех, кто хочет быть в курсе серьёзных изменений.

Что ещё более важно, как для заинтересованных разработчиков, так и для широкой публики, теперь у Google есть общедоступная дорожная карта для развития Fuchsia. Разработчики, желающие внести свой вклад в создание новой ОС, могут загрузить исходный код Fuchsia. Google подтверждает, что ищет людей, желающих сотрудничать с платформой, уделяя приоритетное внимание безопасности, возможности обновления и производительности.

Чтобы помочь разработчикам начать работу над ОС Fuchsia без необходимости использования оборудования, совместимого с Fuchsia, такого как оригинальный Google PixelBook, производитель выпустил подробное руководство по использованию официального эмулятора Fuchsia на компьютере Mac или Linux.

Согласно предыдущим слухам, первое коммерческое устройство с Fuchsia OS будет выпущено в 2021 году. Сообщалось, что это положит начало процессу замены Android на смартфонах, который может занять около пяти лет. Однако в 2019 году Google заявила, что новая ОС не будет заменять Android или Chrome OS. Платформа является экспериментальным проектом, способным работать на всех типах устройств, включая IoT.

Автор: Александр Лазарчук.

Источник: mobidevices.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама