Будьте внимательны и осторожны! На дорогах Москвы — беспилотники Сбера

На улицах Москвы появились беспилотники от Сбера. Сколько их точно, сказать трудно — несколько штук. До Нового года их число вырастет до десяти, а затем все время будет увеличиваться. Беспилотные автомобили, созданные новым подразделением Сбера — компанией СберАвтоТех — в ходе нескольких циклов исследовательских и конструкторских работ, пройдут проверку суровой московской зимой — высокой влажностью, отрицательной температурой, плохой обзорностью и «мертвыми» предновогодними пробками.

Нужно ли бояться темного автомобиля с непонятной надписью на борту и знаком «А» на заднем стекле? Не больше, чем любого другого. В пресс-службе компании утверждают: беспилотные автомобили Сбера успешно прошли предварительные испытания и получили все необходимые разрешения на движение по дорогам общего пользования.

Кроме того, по закону, оставить машинку одну в плотном потоке автотранспорта нельзя. В водительском кресле беспилотника всегда будет находиться человек, который обязательно среагирует на нештатную ситуацию, если такая появится.

В беспилотниках Сбера установлен бортовой компьютер собственной разработки, который использует картографию 2ГИС — еще одной компании, входящей в структуру Сбера.

Автор: Игорь Григорьев, главный редактор «Мой Мотор»

Источник: moymotor.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама