Все московские студенты перейдут на дистанционное обучение с 13 ноября 2020 года

Все федеральные вузы Москвы обязаны перейти на дистанционное обучение с 13 ноября. Соответствующий приказ опубликовало Минобрнауки России. Об этом Сергей Собянин сообщил в эфире телеканала «Россия 24». Городские вузы и колледжи также переходят на удаленку в рамках дополнительных ограничительных мер.

«В Москве в федеральных вузах и колледжах учатся полмиллиона человек, в региональных — около 100 тысяч. То есть всего это 600 тысяч только студентов, и еще около 150 тысяч — это преподавательский состав, административно-хозяйственные работники и так далее. То есть речь идет о 600–700 тысячах человек, это большое количество людей, которые каждый день передвигаются по городу, ездят в метро, плотно в течение всего дня общаются, возвращаются домой. Конечно, в этой непростой ситуации повышается риск распространения коронавируса. Поэтому такое решение было принято», — рассказал Мэр Москвы.

По его словам, контролировать выполнение этих мер будет несложно, так как большинство учебных учреждений государственные, все будет происходить в административном порядке. Кроме того, после того как учебные заведения перейдут на дистанционный режим работы, будут заблокированы транспортные карты студентов.

Дополнительные меры по борьбе с распространением коронавирусной инфекции были приняты в столице из-за большого количества заболевших. Так, ресторанам и клубам с 13 ноября запрещено принимать посетителей с 23:00 до 06:00. Театры, кинотеатры, концертные залы могут работать при условии заполнения залов не более чем на 25 процентов. Также временно приостанавливают проведение культурных, выставочных, просветительских, досуговых, развлекательных и зрелищных мероприятий с участием зрителей.

Фото М. Денисова. Mos.ru

Источник: www.mos.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама