В Серебряном бору замечена редчайшая для Москвы серая утка

На озере Бездонном заметили и сфотографировали самца серой утки. Он плавал среди крякв. По словам специалистов Мосприроды, эта краснокнижная птица не гнездовалась в Москве около 30 лет.

Серая утка отличается от своих родственников — крякв — серым монотонным окрасом и меньшим размером. Птица занесена в Красную книгу Москвы с нулевой категорией редкости — это исчезнувший вид, его представителей не наблюдали в городе с 1960 года.

«В период миграции нередко можно заметить необычные виды в местах, где они раньше не встречались. Так и серая утка оказалась случайным гостем Серебряного бора», — прокомментировали орнитологи Мосприроды.

Серых уток иногда называют серками и полукряквами. Оперение самцов не имеет ярких цветов, как у селезней других видов. Они питаются в основном растительным кормом, однако во время выращивания утят поедают животную пищу. Серые утки гнездятся в лесных и степных зонах Евразии и Северной Америки. Начиная с конца сентября они летят на морские побережья южнее гнездового ареала.

Осенью большинство птиц мигрирует в теплые края, поэтому в это время в Москве можно встретить необычные виды. Например, недавно в Серебряном бору на озере Бездонном были замечены три особи свиязей, которые, как и серые утки, не гнездятся в столице и остановились для отдыха между перелетами. А в заказнике «Долгие пруды» была замечена редкая серая цапля.

Источник: www.mos.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама