Ученые изучили Меркурий чтобы понять откуда на Земле вода

Земля известна как голубая планета с большими запасами воды, а вот то как она появилась на нашей планете пока остается загадкой. Группа японских ученых предложила искать ответ на этот вопрос в новом исследовании, в котором изучать будут поверхность Меркурия.

Согласно распространенной модели формирования Солнечной системы, воду на нашу планету занесли многочисленные кометы и астероиды на поверхности которых и были льды, в том числе и водяные.

Новая гипотеза японских ученых ставит эту модель под сомнение. Изучив плотность ударных кратеров на поверхности Меркурия, и оценив количество воды хранящееся в коре планеты, специалисты пришли к выводу о том что количество столкновений не сопоставимо с количеством воды в коре планеты, кометы и астероиды не могли полностью обеспечить этот объем.

Тогда авторы новой гипотезы предположили что бомбордировки планет были на столько мощными что в буквально перемешивали верхний слой коры загоняя воду глубоко под поверхность. Применив эту теорию к нашей планете, авторы пришли к выводу о том что похожая ситуация происходила и с Землей. Однако количества воды, которое остовалось на поверхности хватило для того чтобы сформировать имеющиеся у нас моря и океаны.

Авторы работы так же наделяются найти ответы на многие вопросы в рамках данной проблемы благодаря миссии Европейского космического агентства BepiColombo, которая как раз направляется в сторону Меркурия.

Источник: mirkosmosa.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама