Цифровая маркировка шин стала обязательной с 1 ноября 2020 года

С 1 ноября в России является обязательной цифровая маркировка автомобильных шин. На самом деле, производители, импортеры и другие участники рынка занимаются этим с прошлого года. На данный момент в системе зарегистрированы уже 7,5 тыс. участников, количество промаркированных шин, доступных в продаже, равняется 5,5 млн штук.

А всего шин, получивших цифровую маркировку, к концу октября 2020 года достигло 17 миллионов штук.

Предварительная подготовка была необходима, так как с 1 ноября запрещается выпуск и импорт в Россию шин без цифровой маркировки, а также их продажа организациями, работающими напрямую с производителями и импортерами.

Остается вопрос: что делать с товарными запасами, которая была выпущена или завезена в Россию до 1 ноября и не была соответствующим образом промаркирована. Согласно постановлению правительства, участники оборота должны промаркировать все нереализованные товарные остатки к 1 марта следующего года.

Цифровая маркировка шины, реализуемой на рынке — это ее уникальный цифровой паспорт. Маркировка шины подтверждает, что она легальна — сертифицирована должным образом и, в частности, не является восстановленной (из старой шины). Покупая промаркированную шину, вы покупаете легальный товар. Если он легален — значит безопасен.

Народ интересуется: а не будет ли в случае с цифровой маркировкой шин так же как, например, с акцизными марками на алкоголь, достать которые может даже бабка из деревни, которая гонит самогон у себя на участке? Власти утверждают: это исключено.

Для цифровой маркировки шин используется двухмерный код Data Matrix. Он содержит детальные данные о продукте: его наименование, производитель, дата изготовления, время и место выпуска. За всем проследит оператор системы — Центр развития перспективных технологий.

В случае с акцизными марками на вино и водку мы можем разве что убедиться в наличии этой самой марки. Цифровой код (на этикетке, наклеенной к шине) доступен любому желающему. Для этого необходимо скачать на телефон приложение «Честный знак», после чего поднести его к коду. На экране смартфона будет отражаться информация о шине.

Еще один важный момент: запуск системы цифровой маркировки шин не должен привести к удорожанию продукции. По крайней мере, об этом заявили в правительстве. Так, прямые затраты на маркировку одной шины составляют 2-2,5 рубля.

Автор: Игорь Григорьев, главный редактор «Мой Мотор»

Источник: moymotor.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама