Стажеры Программы мобильности узнали о лучших добровольческих практиках Тюменской области

1 ноября завершилась обучающая стажировка в Тюменской области. 15 специалистов в сфере добровольчества и СО НКО из 11 регионов РФ собрались вместе, чтобы узнать больше о мерах поддержки добровольческого движения в регионе и перспективах его развития, а также перенять лучшие практики в сфере добровольчества, чтобы тиражировать их в своих регионах.

Что такое опорные центры добровольчества? Чем занимается координационный ресурсный центр? Как взаимодействуют профильные органы власти? Ответы на эти вопросы участники получили в первый день стажировки во время знакомства с уникальной структурой добровольчества в Тюменской области.

«Я ехала на стажировку, в первую очередь, для того, чтобы посмотреть на внутреннюю работу ресурсного центра: как он работает, как осуществляется взаимодействие с другими структурами. Это стало для меня настоящим инсайтом, потому что глядя на работу центра, я увидела, что делаю не так в своей работе и что нужно улучшить. Я взяла на вооружение опыт взаимодействия с муниципальными штабами и уже назначила встречи с руководителями направлений в нашем регионе, чтобы обсудить дальнейшую работу с учетом нового опыта», – начальник ресурсного центра «Провода» Наталия Щербина.

Стажеры приняли участие в круглом столе, где со специалистами СО НКО и коммерческих организаций обсудили вопросы КСО, познакомились с деятельностью наиболее активных местных компаний и проектами НКО: работой с детьми с инвалидностью, «База героев», «Team force», «Клуб отцов» и др. Помимо этого стажеры узнали больше о деятельности опорных центров добровольчества в формате воркшопа с интерактивными заданиями и играми. Участники оценили подобный формат, прежде всего, за возможность более детально пообщаться с представителями центров, направления которых им интересны. Многих привлек проект инклюзивного туризма «Истоки», победитель Всероссийского конкурса «Доброволец России — 2018», и интерактивная тренинг-игра «Есть контакт» от Опорного центра инклюзивного добровольчества.

Посещение муниципального центра развития добровольчества в Ялуторовске дало участникам стажировки понимание того, как ведется работа с добровольцами не только на уровне региона, но и в муниципалитетах, какие проекты они реализуют и как осуществляется межсекторное взаимодействие.

Одним из запоминающихся моментов стажировки стал обмен практиками между участниками – каждый рассказал о своей деятельности и лучших практиках. В результате стажеры отметили, что хотели бы взять в реализацию не только опыт коллег из Тюмени, но практики коллег из других регионов, с которыми они познакомились во время стажировки.

Стажеры также отработали практические навыки в рамках «Марафона добрых дел». Сначала они совместно с волонтерами проекта «Капитаны двора» провели дворовый праздник, а затем приняли участие в занятии с детьми с ОВЗ в рамках проекта «Лига мечты».

Источник: #МыВместе

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама