Смарт-часы смогут заряжаться от движения руки

Исследователи Китайского университета Гонконга (CUHK) работают над созданием компактного генератора, который может собирать энергию от движения. Разрабатываемое устройство достаточно маленькое, чтобы его можно было использовать в «умных» часах. Таким образом, пользователи устройств с таким генератором смогут заряжать свои смарт-часы и фитнес-браслеты просто двигая рукой в течении дня.

На данный момент в лаборатории CUHK исследователи изучают качающийся металлический столб от движения человеческой руки. Используя компактный генератор, содержащий менее 10 компонентов, специалисты стремятся получать энергию, создаваемую движением человека, для зарядки различных носимых устройств.

Работа CUHK над новым проектом началась ещё в начале текущего года, в период когда носимые устройства стали пользоваться огромным спросом. По данным исследовательской компании IDC, в 2019 году поставки носимых устройств выросли почти на 90% по сравнению с аналогичным периодом 2918 года. Если в прошлом году мировой рынок «умных» часов составлял $20,64 млрд, то к 2027 году, по прогнозам Allied Market Research, достигнет $96,31 млрд.

Влияние на здоровье

Носимые устройства становится всё более ориентированными на отслеживание за состоянием здоровья. Производители оборудования предлагают функции, которые помогают пользователям мониторить уровень кислорода в крови, частоту сердечных сокращений, режимы сна и многое другое.

Из-за ограниченного времени автономной работы носимых гаджетов, их необходимо снимать и заряжать один раз в неделю. А это может стать проблемой для людей, которые могут иметь сердечные заболевания. Вполне возможно, если устройства непрерывно будут следить за состоянием здоровья, это сможет спасти тысячи жизней по всему миру.

Источник: mobidevices.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама