Сергей Собянин выразил соболезнования в связи с кончиной Армена Джигарханяна​

Народный артист СССР Армен Джигарханян скончался на 86-м году жизни. Мэр Москвы выразил соболезнования родным и близким народного артиста СССР Армена Джигарханяна, а также коллективу его театра. Об этом Сергей Собянин написал в своем аккаунте в соцсети «В контакте».

Армен Джигарханян родился в Ереване в 1935 году. В 1954-м поступил в Ереванский государственный институт театра и кино. Уже через год актер вошел в труппу Ереванского государственного русского драматического театра имени К.С. Станиславского и сыграл в своем первом спектакле — «Иване Рыбакове».

Армен Джигарханян стал известным после роли ученого-физика Артема Манвеляна в кинокартине «Здравствуй, это я!». В целом актер сыграл более 250 ролей в театре и кино. Его можно увидеть в фильмах «Бесприданница», «Здравствуйте, я ваша тетя!», «Место встречи изменить нельзя», «Рудин», «Волшебник Изумрудного города» и других.

В 1996 году вместе с выпускниками своего курса во ВГИКе артист основал Московский драматический театр под руководством Армена Джигарханяна, где стал художественным руководителем, а с 2005 года — директором.

Звание народного артиста РСФСР Армен Джигарханян получил в 1973 году, народного артиста Армянской ССР — в 1977-м, а звание народного артиста СССР — в 1985-м. Актер награжден тремя орденами «За заслуги перед Отечеством».

Источник: www.mos.ru

 

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама