На форуме АСИ обсудили будущее акции #МЫВМЕСТЕ

12 ноября 2020 года на форуме Агентства стратегических инициатив «Сильные идеи для нового времени» очно с онлайн-включениями прошла стратегическая сессия «#МЫВМЕСТЕ: идея, объединившая страну в период COVID-19. Что дальше?» На встрече участники рассказали о влиянии пандемии на работу бизнеса, НКО и государства, обсудили результаты акции #МЫВМЕСТЕ и формат ее работы после снятия ограничений, а также проекты, которые появились во время карантинных мер.

«Общероссийская акция взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ была запущена всего за 4 дня в условиях периода самоизоляции и резкого обострения социальных проблем. Бизнес стал одним из ключевых участников акции: более 9,5 тысяч партнеров пожертвовали 1,8 млрд рублей и предоставили товаров более, чем на 30 тысяч тонн. В то же время акция #МЫВМЕСТЕ дала толчок развитию социального предпринимательства, КСО и волонтерства. Более 3,5 млн граждан, включая пожилых, маломобильных, медиков, социальных работников и других получили адресную помощь», – рассказал Председатель Совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев.

Председатель Всероссийского общественного движения добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики» Павел Савчук рассказал про пилотный проект помощи медработникам в регионах, призванном помочь системе здравоохранения, которая испытывает колоссальные нагрузки в связи с пандемией:

«Наша главная цель на данный момент – повысить доступность и скорость оказания медицинской помощи. Когда мы говорим о скорости, то это, прежде всего, транспорт, который необходим медицинским организациям. Если врач будет перемещаться от пациента к пациенту на автомобиле, то количество пациентов, которых он успеет осмотреть увеличится в 2 раза, а значит возрастет и эффективность работы медиков».

В дискуссии также приняли участие  заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Галина Карелова. Она отметила, что работа по повышению эффективности мер государственной поддержки некоммерческих организаций продолжается. Принято решение о формировании единого реестра НКО, в который, как ожидается, войдет более 40 тысяч организаций.

Дмитрий Поликанов, советник руководителя Исполкома ОНФ предложил продлить временные меры поддержки НКО еще на полгода: освободить организации от уплаты страховых взносов в различные внебюджетные фонды, отсрочить дедлайны проведения внешнего аудита благотворительных фондов, а также позволить НКО проводить собрания органов управления в заочной форме.

По теме стратегической сессии высказались представители бизнеса и благотворительных организаций: руководитель проектного офиса по внутренним коммуникациям и КСО Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Анна Жигульская, генеральный директор Благотворительного фонда «Открывая горизонты» Анна Семерикова, директор ГБУ города Москвы «Ресурсный центр по развитию и поддержке волонтерского движения «Мосволонтер» Дмитрий Покровский, председатель Национального Совета по корпоративному волонтерству Ирина Жукова, президент Фонда продовольствия «Русь» Юлия Назарова, программный директор социальной платформы Фонда Росконгресс — Фонда Инносоциум Анна Сорокина.

В конце сессии спикеры пришли к мнению, что коронавирус принес много проблем, но в то же время помог усилить некоммерческий сектор, корпоративное волонтерство и волонтерское движение, а также изменить отношение людей к этим темам. Также выросла степень доверия общества к волонтерам, а многие начали включаться в добровольческую деятельность.

Источник: #МыВместе

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама