Международный день радиологии (День рентгенолога)

8 ноября отмечается сразу два праздника – Международный день радиологии и День рентгенолога, которые тесно связаны друг с другом, не имеют официального статуса, несмотря на то, что один из них инициирован крупными научно-исследовательскими обществами.

Оба праздника связаны с важной датой и событием в истории физики и медицины. Дело в том, что 8 ноября 1895 года немецкий физик Вильгельм Конрад Рентген открыл рентгеновское излучение. Для медицины это открытие обернулось не просто появлением новой дисциплины, а стало настоящим прорывом в области диагностики целого комплекса заболеваний и травм, а впоследствии и метода терапии.

Эта медицинская дисциплина получила название радиология.

Всего через год после открытия появился первый рентгеновский аппарат, началось производство рентгеночувствительной плёнки, а далее начали открываться рентгенологические кабинеты и клиники. Сначала их основным направлением стала диагностика в пульмонологии, но в дальнейшем рентгенография стала основным средством диагностики в травматологии, стоматологии.

До сих пор рентген остаётся самым распространённым, быстрым и доступным средством диагностики в мире. С течением времени радиология совершила большой скачок в своём развитии, появились новые методы, аппараты лучевой диагностики и терапии.

Стоит отметить, что работа врача-рентгенолога достаточна вредна и опасна, так как сопряжена с высоким риском для здоровья, из-за возможности облучения. Этот риск сохраняется даже несмотря на использование необходимых средств защиты от излучения. Тем не менее, именно результаты рентгенологического обследования ложатся в основу диагноза врача-специалиста, позволяя сделать диагноз максимально точным и выбрать наиболее оптимальный метод лечения. При отдельных заболеваниях рентгенология применяется уже в качестве метода терапии для точечного воздействия на очаги воспаления или болезни.

Впервые Международный день радиологии, учреждённый по совместной инициативе Радиологического Общества Северной Америки, Американского колледжа радиологии и Европейского общества радиологии, был отмечен 8 ноября 2012 года. В этот же день по традиции отмечается и профессиональный праздник врача-рентгенолога. Инициаторы стремятся официального признания праздника и роли открытия В.К. Рентгена и современной рентгенологии в медицине.

Здесь необходимо вспомнить и о том, что сам физик, сделавший столь важное открытие, был удостоен Нобелевской премии, однако был настолько занят экспериментами, что отсутствовал на церемонии награждения и получил премию по почте. В дальнейшем все средства он передал Германскому правительству, обратившемуся за помощью к населению страны в годы Первой мировой войны.

Фото: poznyakov, depositphotos.com

Источник: www.calend.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама