Кулинарная битва белых колпаков: в Солнечногорске определили победителя среди школьных поваров

В подмосковном Солнечногорске впервые состоялась битва поваров из школьных столовых. 20 участников из 10 школ городского округа выявляли лучших в пяти номинациях. В роли членов жюри — именитые гости, представители местной администрации, дети и родители. По итогам трехчасового состязания, кубок победителя достался поварам столовой школы № 5.

Кулинарные поединки в таком формате прошли в Солнечногорске впервые. Крошили, резали и отбивали продукты участники на кухне колледжа «Подмосковье». Конкурс прошел по компетенции «Поварское дело» и транслировался в прямом эфире в школьных учреждениях, которые приняли участие в битве. На кухне участникам предстояло приготовить полноценные завтрак и обед.

По итогам, дипломы участников получили команды поваров из школы № 8, Савельевской и Кутузовской школ. В номинации «Самый вкусный обед» победу одержала команда из Обуховской школы, «Самая креативная подача блюд» была признана у поваров из Тимоновской школы, «Выбор детей» завоевали кулинары из гимназии № 6, награда «Выбор родителей» отправилась в школу Лесные озера. Безоговорочным победителем конкурса профессионального мастерства в компетенции «Поварское дело» стала школа № 5.

В состав команды победителей, школы № 5, вошли повара Елена Конина и Ирина Кузьмина. Стаж Елены — более 10 лет, Ирина же в свою очередь несколько лет оттачивала навыки на кухне дома.

— Нашим самым главным победным рецептом стала любовь к ученикам. Уверенности не было до самого последнего момента. Очень переживали, но не показывали вид. Всегда к своему делу подходим с любовь, главное в нашей профессии — чтобы было вкусно детям, — делятся победительницы.

В число членов жюри вошли Леонид Гелибтерман — президент эногастрономического центра, член национальной организации кулинаров России, организатор фестивалей российской кухни, эксперты по поварскому и кондитерскому делу, представители администрации муниципалитета, дети и их родители.

— Было очень интересно посмотреть на подачу блюд школьными поварами. Это один из важных критериев, поскольку дети любят «есть» глазами — для них очень важна эстетическая составляющая. Мы попытались оценить и вкус блюд, и их подачу с точки зрения ребенка. Такие конкурсы в первую очередь позволяют поднять престиж профессии повара, — отметил Леонид Гелибтерман.

Ранее в 2020 году в Солнечногорске определили победителя «Битвы ресторанов». Конкурс также прошел на площадке колледжа «Подмосковье». За звание безусловного лидера сразу в нескольких компетенциях боролись команды поваров и шеф-поваров шести кафе и ресторанов муниципалитета. По итогам победу одержала команда ресторана «Маленький Токио».

Источник: solreg.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама