Huawei продаст Honor за 15 миллиардов долларов

Huawei, столкнувшаяся с рядом трудностей из-за ряда ограничений, введенных Соединенными Штатами, планирует продать свой суббренд Honor.

Согласно новой статье от издания Reuters, новым владельцем китайского бренда станет дистрибьютор мобильных устройств Digital China и местное правительство родного города бренда Honor, Шэньчжэня. Сумма сделки составит 100 миллиардов юаней ($15,2 млрд).

Сообщается, что сделка будет осуществляться исключительно за наличные, и будет включать почти все активы, включая бренд, возможности исследований и разработок и даже управление цепочкой поставок. После продажи, Honor планирует сохранить своё руководство и более 7000 сотрудников. Официально о заключении сделки будет объявлено до конца текущей недели.

Digital China Group, станет одним из двух крупнейших держателей акций проданной компании Honor Terminal Co Ltd с долей почти 15%. В реестре компании было подтверждено, что Honor Terminal был интегрирован в апреле и полностью принадлежит Huawei.

Digital China Group профинансирует большую часть сделки за счёт банковских кредитов. Вероятно, к ней присоединятся как минимум три финансирующие корпорации, поддерживаемые федеральным правительством, финансовым и экспертным центром Шэньчжэня, каждая из которых владеет от 10% до 15%.

Решение о продаже своего бренда Huawei приняла из-за американских санкций на поставки комплектующих. После продажи бренда китайский технологический гигант сосредоточится на своих более дорогих смартфонах.

По словам аналитика TF International Securities Мин-Чи Куо, продажа Huawei бизнеса смартфонов Honor будет беспроигрышной ситуацией для самого бренда. Если Honor не будет зависеть от Huawei, покупка компонентов больше не будет подпадать под запрет США, что позволит развиваться бренду.

Автор: Александр Лазарчук.

Источник: mobidevices.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама