Главный звездопад ноября

Весь ноябрь месяц, с 6 по 30 ноября 2020 года, действует метеорный поток Леониды, названный в честь созвездия Лев (Leo), в котором располагается его радиант. Пик действия этого потока 17 ноября (14:00мск). Условия наблюдения Леонид в 2020 году –благоприятные. Ожидается до 15-20 метеоров в час в зените. . Луна, недавно прошедшая фазу новолуния (15.11) всю ночь будет находиться под горизонтом и не помешает наблюдению метеоров Леонид. В 2020 году в ночь пика ожидается до 15-20 метеоров в час. Чтобы успешно наблюдать «падающие звезды» крайне желательны максимально безоблачное небо и отсутствие лунной подсветки.

Леониды самый известный метеорный поток. Он известен более 3800 лет и назван по имени созвездия Лев, в котором расположен его радиант (область вылета метеоров). Создается впечатление, что метеоры-искорки вылетают из этого созвездия.

Звездопад Леониды лучше наблюдать под утро (после полуночи и до восхода Солнца) на восточном горизонте при ясной погоде, когда
созвездие Лев поднимается высоко над горизонтом.

Леониды – очень яркие и быстрые белые метеоры, влетающие в атмосферу Земли со скоростью 70 км/с. Интенсивность потока варьируется от года к году и зависит от плотности потока, через который проходит Земля.

Леониды рождены остатками кометы 55P/Темпеля – Туттля, которая каждые 33 года приближается к Солнцу, и отличаются быстрыми метеорами белого цвета. Интенсивность потока меняется из года в год. Но каждые 33 года поток усиливается и выливается на Землю в виде звездных дождей, звездных ливней или даже штормов, которые наблюдались в 1833,1866,1966,1999 и 2001 годах. Например в 1966 году за час наблюдалось до 10000(!) метеоров, это немного меньше 30 падающих звезд за секунду!!! Но по прогнозам ММО (imo.net) до 2099 года Земля не столкнется с плотными облаками кометной пыли, рождающими такие метеорные шторма. Поэтому когда комета вновь вернется к Солнцу в 2031 и 2064 годах, метеорных бурь не ожидается, но возможны усиления активности Леонид до 100 и чуть больше метеоров в час. А пока до 2030 года прогнозируются пики активности около 15-20 метеоров в час.

Комета Темпеля-Туттля — источник Леонид

Комета Темпеля — Туттля (55P/Tempel-Tuttle) — короткопериодическая комета из семейства Галлея, которая была открыта 19 декабря 1865 год немецким астрономом Эрнстом Темпелем. Чуть позднее 6 января 1966 года комета была обнаружена американским астрономом Хорасом Таттлом. Является родоначальником метеорного потока Леониды. Комета обладает длительным периодом обращения вокруг Солнца —
более 33,2 года.

О том, что эта комета может быть связана с метеорным потоком Леониды, первым 2 февраля 1867 года заметил итальянский астроном Джованни Скиапарелли.

Комета Темпеля — Туттля (55P/Tempel-Tuttle) имеет ядро диаметром 4 километра и обращается вокруг Солнца приблизительно за 33 года. В связи с этим, каждые 33 года метеорный поток Леониды усиливается и проливается необычайным метеорным дождем! Комета Темпеля-Туттля  побывала вблизи Солнца последний раз 28 февраля 1998 год и вернется в следующий раз лишь в 2031 г. Самое лучшее, на что мы можем надеяться до 2030 года – это пики Леонид около 15 метеоров в час и, возможно, иногда слабые всплески, когда Земля проходит рядом с плотным шлейфом метеорной пыли оставшимся от предыдущего прохождения кометы.

Самый яркий, зафиксированный в истории, поток Леонид пришелся на 1833 год, когда свидетели одновременно наблюдали в небе тысячи светящихся треков. Очевидцы говорили, что по своей частоте метеоры в тот момент едва уступали частоте снежных хлопьев во время среднего снегопада. Мощный метеорный дождь также наблюдался в 1966 году, тогда каждый час в земной атмосфере сгорало до 150 тысяч метеоров!

Источник: www.planetarium-moscow.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама