Здоровое сердце: правила хорошего самочувствия

Человеческое сердце — хрупкий орган. Треть всех смертей в мире приходится на инсульты, инфаркты, другие заболевания сердца и сосудов. Как минимум в 80% случаев летального исхода можно было избежать. Во Всемирный день сердца рассказываем, как защитить главный двигатель нашего организма.

Для начала давайте проверим, что Вы знаете о здоровье сердца и сосудов. Пройдите небольшой тест.

Что делать, чтобы сохранить сердце здоровым? Соблюдайте всего пять простых правил.

1. Питайтесь правильно

Чаще ешьте бобовые, овощи и фрукты. Избегайте жирной, жареной и высококалорийной пищи. Используйте как можно меньше соли при приготовлении блюд.

2. Занимайтесь спортом

Физическая активность — залог здорового сердца. Если у Вас нет патологий, отличным вариантом будут занятия на свежем воздухе и кардиотренировки. При этом важно следить за своим пульсом. Идеальный сердечный ритм для тренировок можно рассчитать по формуле: от 220 отнять свой возраст и получившееся число умножить на 0,7.

Важно! Если у Вас есть проблемы с сердцем, перед тренировкой обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

3. Откажитесь от вредных привычек

Ничто не воздействует на сердечно-сосудистую систему так негативно, как курение и употребление алкоголя. Всего несколько сигарет в неделю существенно увеличивают риск развития атеросклероза — образования бляшек на стенках сосудов. А из-за спиртного нарушается обмен веществ и питание сердечной мышцы.

4. Следите за показателями здоровья

Каждый, кто заботится о здоровье своего сердца, должен знать свои показатели артериального давления, пульса, индекса массы тела, уровня глюкозы и холестерина в крови. Узнать их можно, сдав анализы в поликлинике.

5. Не бойтесь обращаться к специалистам

Если Вас беспокоят боли в районе сердца, повышенное давление, быстрая утомляемость или мигрень — стоит сообщить об этом специалисту.

Проверить свое здоровье можно во время профилактического осмотра. Делать это необходимо не реже, чем раз в год. Запишитесь на прием к специалисту прямо сейчас:

Соблюдение этих правил снизит риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Берегите сердце!

Министерство здравоохранения Московской области

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама