Запеканка из кабачков с чечевицей — полезный завтрак без яиц и муки

Запеканка из кабачков с чечевицей — полезный завтрак без яиц и муки

Запеканка из кабачков с чечевицей — блюдо вкусное и быстрое. Это полезный завтрак, который можно приготовить довольно быстро. Тесто для запеканки — без яиц и без муки, поэтому рецепт подойдет тем, кто страдает от аллергии на яйца или придерживается безглютеновой диеты. В таком тесте практически нет ингредиентов, которые склеивают продукты между собой, поэтому советую запекать блюдо в порционных формах, так завтрак будет выглядеть аппетитно, и на приготовление уйдет меньше времени.

Используйте красную (рыжую) чечевицу для этого рецепта, она варится очень быстро. Зелёная или чёрная чечевица готовится значительно дольше и часто требует предварительного замачивания. В рецепте идеально сбалансированы белки и углеводы, незначительное количество жира, много полезных микроэлементов. Блюдо можно включать в фитнес-меню 2-3 раза в неделю. Для вегетарианского меню замените молочный йогурт и сливочное масло соевыми продуктами.

  • Время приготовления: 40 минут
  • Количество порций: 3-4

Ингредиенты для запеканки из кабачков

  • 200 г рыжей чечевицы;
  • 400 г мякоти кабачка;
  • 120 г лука репчатого;
  • 20 мл оливкового масла;
  • 10 г сливочного масла;
  • 100 мл йогурта;
  • несколько веточек укропа;
  • 1 столовая ложка черного кунжута;
  • морская соль, черный перец.

 

Способ приготовления запеканки из кабачков с чечевицей

Для приготовления этой запеканки из кабачков отмеряем нужное количество чечевицы, насыпаем в кастрюлю с толстым дном, наливаем 450 мл холодной воды. Быстро доводим до кипения, снижаем нагрев, закрываем кастрюлю. Варим примерно 15 минут, пока чечевица не станет мягкой, солить не нужно.

Варим чечевицу
Варим чечевицу

Отваренную чечевицу перекладываем в глубокую миску, слегка разминаем ложкой, чтобы масса получилась похожей на картофельное пюре.

Отваренную чечевицу перекладываем в миску и разминаем ложкой
Отваренную чечевицу перекладываем в миску и разминаем ложкой

Кабачок очищаем от кожуры, разрезаем пополам, удаляем семена. Натираем мякоть на крупной тёрке, слегка отжимаем бумажным полотенцем, чтобы удалить немного воды. Если кабачок не отжать, запеканка получится водянистой. Натёртый кабачок добавляем в миску.

Натёртый кабачок добавляем в миску
Натёртый кабачок добавляем в миску

Очищаем репчатый лук, режем пёрышками, обжариваем в оливковом масле 5 минут, слегка остужаем. Добавляем обжаренный лук в миску.

Добавляем обжаренный лук
Добавляем обжаренный лук

Далее смешиваем продукты с несладким йогуртом. Для вегетарианского и постного меню подойдет соевая сметана или соевый йогурт.

Смешиваем продукты с несладким йогуртом
Смешиваем продукты с несладким йогуртом

Приправляем тесто — добавляем мелко порезанный укроп, морскую соль по вкусу, перчим свежесмолотым черным перцем. Тщательно перемешиваем, нагреваем духовой шкаф до 170 градусов по Цельсию.

Приправляем тесто и тщательно перемешиваем
Приправляем тесто и тщательно перемешиваем

Порционные формочки для запекания смазываем сливочным маслом, посыпаем черным кунжутом. Выкладываем тесто в формы, сверху также посыпаем кунжутными семечками. Отправляем формы в нагретый духовой шкаф, готовим 25 минут. Это блюдо также можно приготовить в микроволновке. Достаём запеканку из духовки, чуть остужаем. Запеканка из кабачков с чечевицей готова, подаём на стол со сметаной, если диета позволяет. Приятного аппетита.

Отправляем запеканку из кабачков с чечевицей в разогретый духовой шкаф на 25 минут
Отправляем запеканку из кабачков с чечевицей в разогретый духовой шкаф на 25 минут

Это универсальный рецепт, по которому можно приготовить не только запеканку с кабачком, попробуйте заменить его бланшированной брокколи или цветной капустой, тёртой сырой тыквой или морковью и зелёным горошком. Получаются разные вкусы, чечевица отлично сочетается со многими овощами.

Автор: Лена Цынкевич

Источник: www.botanichka.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама