Волонтеры Республики Алтай работают на скорой помощи вместе с врачами

В рамках Общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ к работе в медицинских учреждениях Республики Алтай приступили 66 волонтеров. Добровольцы измеряют температуру пациентам, делают заборы мазков при проведении лабораторных исследований на новую коронавирусную инфекцию, работают вместе с бригадами скорой помощи в республиканской больнице и детской поликлинике.

«В октябре мы начали отчетливо понимать, что эпидемиологическая  ситуация ухудшается и нужно подготовить волонтеров к помощи в медицинских учреждениях, где находится главный фронт борьбы с коронавирусом», – отметила руководитель «Волонтеров-медиков» в Республике Алтай Эркелей Бекова.

Студент четвертого курса фельдшерского отделения медицинского колледжа Алекс Чулдум-Сурун рассказал о новом профессиональном опыте: «Мы помогаем принимать вызовы скорой помощи, измеряем артериальное давление, смотрим индекс нормы кислорода в крови, снимаем ЭКГ, делаем уколы и многое другое. Периодически сталкиваемся и со сложными случаями – выезды на пожары, инфаркты. Бывает такое, что мы вообще не возвращаемся на базу, целый день работаем на вызовах».

Стандартная бригада скорой – это врач, фельдшер и водитель. Сегодня, когда многие врачи болеют, фельдшеры берут на себя работу врачей, а работу фельдшеров выполняют студенты, которые на равных с опытными медиками принимают решения об оказании той или иной помощи.

Региональный штаб акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ в Республике Алтай  объединил более 600 добровольцев. Около 20 тысяч жителей республики уже получили помощь в доставке на дом продуктов и лекарственных средств.

Источник: #МыВместе

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама