Волонтеры культуры Республики Мордовия подводят первые итоги проекта «Добровольцы в городе»

Республика Мордовия вошла в число одного из регионов по реализации пилотного проекта по масштабированию флагманских инициатив в субъектах Российской Федерации. В регионе уже приступили к реализации проекта флагманского проекта «Добровольцы в городе» общественного движения «Волонтеры культуры» Ассоциации волонтерских центров.

Проект помогает участникам раскрыть творческий потенциал, способствует созданию позитивного опыта использования общественных пространств и их благоустройства.

Организаторы провели ряд встреч, на первой из которых в Zoom волонтеры и партнеры мероприятия познакомились с руководителем проекта в Республике Крым. Анна Цепа рассказала про свой проект, о возможных формах его проведения на территории региона и поделилась методикой реализации.

Следующим мероприятием стало благоустройство территории возле памятника истории и архитектуры XVIII века — Трехсвятинской (Нижнеказанской) церкви. Раньше в церкви находилась экспозиция краеведческого музея. Сейчас в здании проходят ремонтные работы, но вскоре откроется «Музей российской провинции». Вооружившись граблями и лопатами, добровольцы привели в порядок территорию и закрасили надпись на фасаде здания.

Ярким и динамичным событием для Волонтеров культуры Республики Мордовия и жителей региона стала фотовыставка под открытым небом на территории Музейно-этнографического комплекса «Мордовское подворье». На выставке были размещены работы добровольцев и всех желающих принять участие в выставке. Выставка состоялась в формате фотосушки под названием «Добровольцы в городе», «Мой Саранск! Моя Мордовия!». Кроме того при желании, любой участник выставки мог принести свою и/или забрать с собой понравившуюся работу.

Параллельно с фотовыставкой в рамках реализации проекта #Добровольцывгороде состоялся пленэр молодых творцов под открытым небом.

Молодые художники и будущие архитекторы постарались в собственном стиле изобразить архитектуру Саранска. Работы выполнялись в нескольких техниках: пастель, акварель, уголь и гуашь.

Подведение итогов реализации пилотного проекта по масштабированию флагманских инициатив в субъектах Российской Федерации, реализации проекта «Добровольцы в городе» в Республике Мордовия состоится в рамках круглого стола. Организаторы, волонтеры и партнеры проекта обсудят варианты дальнейшей реализации проекта на территории региона, его возможные этапы и новые формы.

Следующим мероприятием проекта станет размещение написанных во время пленэра работ молодых творцов в городском пространстве. Участие добровольцев осуществлялось с соблюдением социальной дистанции и санитарно – эпидемиологических правил профилактики коронавирусной инфекции.

Источник: Добро.Журнал

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама