Волонтер из Чечни на скорой выполнил более 300 вызовов к пациентам с коронавирусом

Увайс Машкаев учится на 6 курсе Чеченского государственного университета. Весной он один из первых откликнулся на предложение работать в «красной зоне» и выезжать на вызовы к больным с симптомами коронавируса. За два месяца он помог более 300 жителям Грозного.

«Я три года работал в волонтерской организации и занимался донорскими акциями. Благодаря нашей деятельность в Республике Чечня 21 ноября учрежден официальный День донора. Сейчас учусь по направлению “лечебное дело”. Меня не испугала пандемии, так как эта ситуация стала хорошей практикой и опытом, возможностью помогать людям. Мы выезжали по одному человеку, поэтому нужно было учитывать много нюансов, связанных с состоянием человека, но всем смогли помочь», – рассказал Увайс.

На одном из вызовов он спас жизнь 84-летнему пенсионеру, который жаловался на высокую температуру, кашель, одышку и боли в сердце. При проверке сатурации ее значение едва достигало 49%. Увайс экстренно отвез пожилого человека в больницу, где ему оказали помощь.

«Спустя две недели снова поступил вызов на тот адрес, но на этот раз для его дочери. Она сообщила, что отец спокойно спит и теперь здоров. Чувство радости не покидало меня весь день после этого вызова. Пришло осознание что не так уж этот вирус силен – люди сильнее», – продолжил медик.

По словам Увайса, волонтеры республиканского штаба акции #МЫВМЕСТЕ оказывали большую помощь медикам и местным жителям: передавали средства индивидуальной защиты, проводили профилактические акции, в которых призывали оставаться население дома и носить маски, выполняли адресную помощь.

«Было такое, что выезжал даже к своим родственникам на вызовы. Они с пониманием относятся к моей работе, благодарят. Люди не всегда понимают, что у них вирус. Думают, что просто болит живот или голова, а на самом деле у них все симптомы коронавируса. Иногда важна даже не медицинская помощь, а человеческий подход, весной все были очень перепуганы, поэтому было необходимо людей успокоить, объяснить им, что они не первые, кто с этим столкнулся», – подвел итог Увайс.

Сейчас он ушел со скорой помощи, чтобы устроиться на работу в онкодиспасер, так как ему необходим этот опыт для будущей ординатуры, но Увайс продолжает заниматься волонтерским проектом «Добро в село», в рамках которого совершаются выезды в отдаленные муниципалитеты, проводятся медицинские консультации с местным населением и первичный осмотр желающих.

Источник: #МыВместе

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама