В Санкт-Петербурге прошла стажировка на базе организации «Чистые игры» в рамках Программы мобильности

4 октября завершилась обучающая стажировка на базе Межрегиональной общественной организации экологического и патриотического просвещения «Чистые игры». Участниками стажировки стали 20 руководителей и лидеров добровольческих объединений и некоммерческих организаций из 15 регионов России.

Образовательная стажировка посвящена теме экологии. Стажеры обучались техникам вовлечения общества в решение экологических проблем через игру на примере организации проекта «Чистые игры».

«Для меня участие в стажировке — это возможность найти новые интересные способы развития экологического волонтерства в моем регионе. Казалось бы, трудные технологии сортировки мусора на играх на самом деле изучаются и укладываются в головах участников легко и играючи. Игровая технология способствует тому, что люди сами хотят убрать как можно больше и рассортировать все, что нашли. «Чистые игры» обязательно весной и на постоянной основе будем проводить как у себя в поселке, так и в районе, и в области», — поделилась Нина Игнатова, педагог дополнительного образования Нукутского детско-юношеского центра и руководитель Нукутского отделения ИРВЦ из Иркутской области.

«Чистые игры» — это командные соревнования по очистке природных территорий от мусора и разделению отходов. Участники экоквеста получают баллы за сбор и разделение мусора, выполнение специальных заданий и решение экологических задачек. Все баллы фиксируются на сайте игры и в специальном приложении. В рамках одной игры собирается в среднем от одной до трех тонн мусора. Команда, сумевшая набрать наибольшее количество баллов, получает призы. Такой непринужденный формат позволяет привлечь внимание к проблеме замусоривания и сделать бережное отношение к природе нормой.

«Важно было привлечь людей из тех регионов, где игры еще не проводились. Нам не хватает только 11 из 85 регионов. Хотелось показать им, что проект интересный и возможный к реализации в любой местности, так как совмещает в себе разные направления деятельности. Ведь по сути все мероприятие это и игра, и квест, и отдых, и пикник, и спорт, и общение, и призы с победителями. Мы показали стажерам за пять дней, как можно успешно организовать у себя в городе мероприятие!

Они с легкостью освоили и сайт, и приложение, а для нас это имеет определенный показатель, так как, в большинстве своем, именно с этим и возникает больше всего вопросов. Вскоре участникам предстоит реализовать на практике в своем городе то, что они прошли в теории, и я уверена, что они со всем справятся», — рассказала Анна Купрякова, координатор стажировки от МОО «Чистые игры» в Санкт-Петербурге.

Помимо методики организации таких крупных экомероприятий, как «Чистые игры», стажеры познакомились и с другими интересными экологическими практиками Санкт-Петербурга. Например, многих участников заинтересовала инициатива «Круг жизни», где за баллы, полученные от сданной в утиль макулатуры, можно приобрести саженцы различных растений.

Участники обучающей стажировки также пообщались с создателями экоориентированных магазинов «Спасибо!» и «Фридом». «Участвуя в стажировке, я приобрела новые знания и опыт технологии проекта «Чистые игры», которые планирую применить в моем городе. Самая интересные для меня тема − привлечение участников и ресурсов на проект. Мне очень понравилась структурированная и понятная подача информации, яркие презентации и ответы на интересующие меня вопросы.

Со стажировки я забрала с собой методику проведения «Чистых игр», а также множество идей, таких как экологичное оформление мероприятий, блокноты из календарей, идею квеста «Бегущий город», идею по обмену макулатуры на саженцы движения «Круг жизни», — говорит Марина Плесовских, представитель Автономной некоммерческой организации «Центр социального творчества и туризма «ИСКРА».

Источник: Добро.Журнал

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама