Сколько и какие перерывы в работе повышают ее эффективность?

Техника «Помодоро» — это средство для эффективного выполнения намеченных работ и способ потратить меньше времени на то, что вам нужно сделать, чтобы вы могли перейти к тому, чем хотите заняться.

О плодах и плодотворной работе

Сейчас много пишут об интернет-зависимости, зависимости от социальных сетей, о зависании на смартфоне и прочих «прелестях» цифровой эпохи, оттягивающих внимание на себя. Все это в первую очередь не дает сосредоточиться на работе, где и без того много собственно деловых помех: электронная переписка, телефонные звонки, устные просьбы коллег что-то сообщить, найти и так далее. А работа, хоть она и — не волк, но должна быть выполнена в срок.

Конечно, можно просто взять и запретить себе все частные порывы в интернет и отключить мобильный телефон в рабочее время. Хотя любой запрет, как известно, часто дает прямо противоположный эффект, или , по крайней мере, он всегда оттягивает много сил и энергии на то, чтобы устоять от соблазна. «Запретный плод» сладок – гласит старая истина.

И если уж мы затронули тему плодов и плодотворной работы, то стоит вспомнить о помидоре, который, еще в 80-е годы прошлого столетия помог итальянцу Франческо Чирилло (Francesco Cirillo) устоять перед отвлекающими факторами и работать более эффективно, прежде всего за счет организации своего времени. Его метод обрел широкую популярность и известен как техника «Помодоро» (Pomodoro) именно потому, что его применение не предполагает ультимативного отказа от маленьких радостей жизни на протяжении всего рабочего дня, а наоборот – поощряет, делает их необходимым элементом успешной работы.

«Помодоро» вам в помощь

А началось все с того, что в первый год учебы в университете у Чирилло были проблемы с концентрацией внимания, он терял много времени попусту. В итоге юноша взял с кухни таймер в форме помидора, используемый для приготовления спагетти, и сказал себе: «Если мне удастся сконцентрироваться на учебе в течении 25 минут, то в следующие 5 минут я могу сделать все, что хочу». И это сработало! Уже в первые 25 минут Чирилло смог выполнить больший объем работы, чем раньше успевал сделать за целый день. Отсюда и название техники — Pomodoro.

Эту технику можно быстро освоить и использовать без особых усилий. Она хорошо зарекомендовала себя и не изменилась по сей день: когда вы сталкиваетесь с какой-либо серьезной задачей или целым рядом задач, распределите рабочее время на непродолжительные временные интервалы (называемые «Помодоро»), прерываемые короткими перерывами.

Все, что вам нужно, — это таймер. Можно вполне обойтись без специальных приложений, книг или инструментов. Хотя книга Чирилло «The Pomodoro Technique», является полезным и очень увлекательным чтивом, но сам автор не делает секрета из своего метода, дабы повысить продажи книги.

Итак, 25 минут интенсивной работы, когда полностью отключен мобильный телефон или нет доступа в социальные сети, насколько это возможно, например, на смартфоне с помощью функции «не беспокоить». После рабочего блока следует 5-минутный перерыв. Тогда можно размяться, выйти на свежий воздух, выпить кофе или поговорить с коллегами о том, о сем. Мозг должен освежиться.

Техника «Помодоро» основана на знании того, что мозг работает более эффективно, когда ему предоставляется возможность восстановиться, для чего достаточно даже короткой паузы в 5 минут. Кроме того, непродолжительные интервалы работы не создают сильного стресса для мозга, но мотивируют сконцентрироваться на деле. Короткий перерыв после рабочего интервала воспринимается как награда.

Далее еще один рабочий блок с интервалом в 25 минут, 5 минут отдыха и т. д. После четырех рабочих блоков происходит более продолжительный перерыв в 20-30 минут. В зависимости от начала работы, это перерыв хорошо истользовать для обеда. Затем опять работа в режиме «25-5» до тех пор, пока не будет выполнен весь объем работы, запланированный на этот день.

Любой, кто работает на ПК, может также установить такой таймер, отображаемый в окне браузера, например, с веб-сайта marinaratimer.com или performancetimer.com. Или использовать несложную программу, например, Tomighty. Также смартфон можно использовать в качестве таймера с помощью приложения Pomodoro, такого как Focus Keeper или Focus Time для iOS или Goodtime или Android. Сам Чирилло предпочитает ручной таймер, и говорит, что он «подтверждает вашу решимость сосредоточиться на работе» («confirms your determination to work»).

Помеха помехе — рознь

Важно отметить, что «помодоро» — неделимая единица рабочего процесса. Это означает, что если вы отвлеклись на вопрос коллеги, незапланированную встречу или же чрезвычайную ситуацию, вам следует прекратить «помодоро» и начать новую рабочую сессию позже. Если же «помеха» несущественная, и решение вопроса можно отложить до тех пор, пока «помодоро» не будет завершено, Чирилло предлагает стратегию «сообщить, обсудить и перезвонить позже».

Конечно, не каждая «помеха» настолько проста, некоторые вещи действительно требуют немедленной реакции, но далеко не все. Иногда достаточно сказать своему коллеге: «Я сейчас занят, но могу ли я перезвонить тебе через десять минут?» Это не просто удерживает вас в рабочем состоянии, но и обеспечиваем вам контроль над своим рабочим днем.

«Помодоро» — это цикличная система. Вы работаете в режиме спринтера, что гарантирует поддержание высокой эффективности. А регулярные перерывы укрепляют вашу мотивацию и сохраняют творческий подход.

Техника «Помодоро» популярна у девелоперов, дизайнеров и представителей других профессиий, у которых творчество является основой их работы. Однако эта техника также полезна для тех, кто сочиняет, рисует, ваяет или же занимается рукоделием. Ведь частые перерывы дают вам возможность отступить и посмотреть со стороны на то, что вы делаете, подумать о своих следующих шагах и убедиться, что вы не «выгорели». Система отлично адаптируется к различным видам деятельности.

«Помодоро» — система повышения рабочей эффективности, а не упряжка

Итак, техника «Помодоро» обучает ваш мозг сосредоточиться на работе и помогает укладываться в сроки, отведенные на выполнение работы. Со временем это также может даже помочь улучшить ваше внимание и концентрацию. Она также может помочь преодолеть прокрастинацию, то есть откладываение дел на потом и совершить первые шаги. Основанная на цикличности, эта техника помогает справиться с тревогой, связанной со сроками выполнения работ.

Однако, важно помнить, что «Помодоро» — это система повышения рабочей эффективности, а не упряжка. Если работа спорится, а таймер уже сообщает о паузе, его можно приостановить, закончить работу, а затем сделать перерыв. Цель состоит в том, чтобы помочь вам войти в рабочее состояние и сосредоточиться, но также напомнить о том, что нужно освежиться.

Регулярные перерывы важны для вашей производительности. Кроме того, имейте в виду, что «Помодоро» — это всего лишь один метод, и он может не подойти именно для вас. И если вы это почувствовали, то не стоит заставлять себя применять эту методику. Производительность — это еще не все — это средство для достижения цели и способ потратить меньше времени на то, что вам нужно сделать, чтобы вы могли перейти к тому, чем хотите заняться.

В любом случае стоит попробовать технику «Помодоро» и посмотреть, подходит ли она вам. Если повезет, это даст вам возможность сохранять свою эффективность, не доводя себя до «выгорания». Не беспокойтесь, если вы не набираете пять или десять «помодорос» за день. Многие люди, которым нравится этот метод, замечают, что удается получить только один или два «помодорос», прежде чем отвлечься на что-то неотложное. Однако результат состоит в том, что эти один или два «помодорос» могут быть более эффективными, чем все, что вы сделаете за весь день.

Удачи,

Автор: Светлана Александрова Линс

Источник: ru.jobsora.com

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама