Представлен 16-нм российский процессор Эльбрус

Компания MCST, разработчик микропроцессоров из России, продемонстрировала первый инженерный образец своего 16-ядерного процессора Эльбрус-16С. Чипсет предназначен для настольных компьютеров и серверов, которые должны соответствовать требованиям правительства России по безопасности и надежности.

MCST Эльбрус-16С основан на VLIW-микроархитектуре компании 6-го поколения, которая поддерживает аппаратную виртуализацию. Чип состоит из 12 миллиардов транзисторов и производится по 16-нм техпроцессу.

Система на кристалле состоит из 16 ядер, работающих на частоте 2 ГГц, имеет восьмиканальный контроллер памяти DDR4, поддерживает 32 линии PCIe Gen 3, четыре порта SATA 3.0 и интегрированные интерфейсы 2,5 GbE и 10 GbE.

Процессор поддерживает объединение в многопроцессорные системы до 4 процессоров с общим объёмом оперативной памяти до 16 ТБ DRAM. TDP процессора составляет 110 Вт.

Что касается производительности, MCST утверждает, что 16-ядерный процессор может предложить 1,5 FP32 TFLOPS одинарной точности, а также 0,75 FP64 TFLOPS двойной точности.

Эльбрус-16С разрабатывался с 2018 года. В настоящее время ведётся исследование полученного инженерного образца. Серийное производство нового процессора начнётся к концу 2021 года.

Автор: Александр Лазарчук.

Источник: mobidevices.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама