Mercedes-Benz избавится от механических коробок и части двигателей ради экономии

Немецкая марка автомобилей Mercedes-Benz планирует значительно сократить число используемых в автомобилях двигателей внутреннего сгорания и полностью избавиться от механических коробок передач в рамках новой корпоративной стратегии по сокращению расходов. Об этом журналу Autocar рассказал руководитель исследований и разработок компании Маркус Шефер.

Основная цель нового стратегического планирования — развитие марки при одновременном сохранении прибыльности бизнеса. Компания планирует уделить основное внимание разработке электрических силовых агрегатов и программных бортовых средств.

«Мы нуждаемся в сокращении разнообразия, — сказал Шефер, — потому что оно приводит к дополнительным расходам. Вообще-то мы собираемся сократить число продуктов (возможно, речь идет о сокращении числа моделей — прим. «Мой Мотор»), платформ, двс, а также полностью избавиться от механических КП».

Кроме того, топ-менеджер Mercedes-Benz пообещал более активно использовать модульные решения и уменьшить число доступных опций.

Сроков полного отказа от механических коробок передач Шефер называть не стал. Нет точных данных и о том, от каких двигателей внутреннего сгорания будет решено отказаться. Новая стратегия автопроизводителя предполагает снижение к 2025 году издержек на 20% относительно 2019 года. На те же 20% и в те же сроки планируется уменьшить расходы на перспективные проекты.

Автор: Игорь Григорьев, главный редактор «Мой Мотор»

Источник: moymotor.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама