Кинематографический фестиваль имени братьев Люмьер

Кинематографический фестиваль имени братьев Люмьер в Лионе (фр. Festival Lumière, англ. Grand Lyon Film Festival) – интересное событие в мире кино, предназначенное для широкой публики. Фестиваль посвящен истории кино и занимается в основном ретроспективами классики мирового киноискусства. Он проходит ежегодно в октябре и длится чуть более недели.

История проведения фестиваля имени братьев Люмьер началась совсем недавно. Впервые он прошел в 2009 году и был создан стараниями руководителей Института Люмьер – Бертрана Тавернье и Тьерри Фремо, которые посчитали, что во французском городе Лионе, на родине кинематографа, не может не быть кинофестиваля. Так и появился кинематографический фестиваль, посвященный знаменитым братьям Люмьер, родоначальникам кино. Причем изначально он был ориентирован именно на историю и классику кино для широкой общественности.

Уже дебютный кинофестиваль 2009 года имел огромный успех, как у обычных зрителей, так и у профессионалов кино. Устремления организаторов увенчались успехом и убедили общественность: в Лионе кинофестивалю быть, а старое кино продолжает радовать зрителей. И вот уже несколько лет подряд в октябре город живет в ритме большого кинособытия, посвященного классике. Сюда приезжают известные режиссеры, актеры, критики, историки, писатели…, и, конечно же, многочисленные туристы.

Одна из главных отличительных особенностей этого кинофестиваля – не только то, что здесь показывают старые фильмы в гигантском многотысячном зале, а то, что это режиссерские версии. Также едва ли не главным событием мероприятия становится приглашение на фестиваль кинорежиссера, внесшего заметный вклад в историю мирового кино, которому вручают главный приз «Люмьер».

Первым обладателем премии братьев Люмьер кинофестиваля Grand Lyon Film Festival стал знаменитый актер, продюсер и кинорежиссер Клинт Иствуд (Clint Eastwood). Премия, предусмотренная организаторами фестиваля и представителями Института Люмьер за выдающиеся заслуги на кинематографической ниве, была вручена ему в 2009 году.

В рамках проведения фестиваля – в течение одной недели – проходят кинопоказы на различных площадках города. Например, в 2010 году было представлено 90 фильмов на 180 сеансах в 35 городских кинозалах, куда пришло свыше 60 тысяч человек. И эти результаты достигнуты показом старого кино в обычных кинотеатрах, но каждый фильм обязательно представлял кто-то из знаменитых кинематографистов. В 2020 году в фестивале принимают участие около 150 фильмов.

Хотя большинство кинопоказов и главных церемоний проходит в Лионском Institut Lumière, фестиваль охватывает весь город, и некоторые демонстрации лент и выступления гостей мероприятия проходят и в других залах Лиона, а часть фильмов даже демонстрируется на площадках города под открытым небом. Также, помимо основных мероприятий Лионского кинофестиваля, гостей ждет насыщенная культурная программа.

Следует отметить, что Лионский кинематографический фестиваль имени братьев Люмьер, в череде французских и европейских кинофестивалей, несомненно, имеет свою изюминку. А еще он умело соединяет традиционную кинематографическую и цифровую цивилизации, через привлечение современных технологий для возрождения классических произведений старого кино (ретроспективы, новые издания, реставрация, издание DVD…).

Фото: Alexander Vasilyev, Shutterstock

Источник: www.calend.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама