Энергетики «Россети Московский регион» впервые применили технологию каблинга в охранных зонах ЛЭП

Энергетики компании «Россети Московский регион» изыскали возможность сохранения уникальных с исторической и экологической точки зрения деревьев, находящихся в охранных зонах линий электропередачи (ЛЭП) 110-220 кВ.

Так, на территории г.п. Кратово проведены работы по каблингу — укреплению деревьев специальной системой растяжек, которая предотвращает опасность падения ствола на ЛЭП. Благодаря реализации данной технологии сохранено 60 сосен по улице Молодцова, в том числе – вдоль Малой Московской — детской железной дороги, открытой в 1937 году и являющейся достопримечательностью городского поселения.

Специалистами использовался веревочный каблинг по схемам перекрестного крепления 3, 5, 7, 8 деревьев. Очень важно, что применение синтетической веревки предотвращает динамические удары и рывки во время ветреной погоды, что важно для сохранения целостности деревьев.

Основной объем вырубок в охранной зоне линии 110 кВ «ЦАГИ-Донино» был проведен в 2018-2019 гг. и на территории Кратово определялся Соглашением о взаимодействии с администрацией, РОО Общественный совет Кратово и ОО «Зеленый патруль Памятника Природы «Долина рек Хрипани и Куниловки в пос. Кратово».

Каблингу подверглись деревья, не вошедшие в программу вырубок, но нарушающие требования к технической эксплуатации энергообъектов в соответствии с Постановлением Правительства РФ №160 от 2009 г.
Как подчеркнул директор Южных электрических сетей «Россети Московский регион» Михаил Ежокин, работы по каблингу деревьев в охранных зонах ЛЭП – это вынужденный компромисс, на который идут энергетики ради сохранения природных памятных мест Подмосковья.

Тем не менее, вырубка древесно-кустарниковой растительности в охранных зонах ЛЭП является важнейшей частью программы подготовки объектов электроэнергетики к осенне-зимнему периоду и проводится с целью исключения риска нарушения электроснабжения потребителей, вызванного падением деревьев при неблагоприятных погодных условиях».

Контакты для СМИ: Елена Полторак, пресс-секретарь компании «Россети Московский регион», тел. 8 (903)179-73-93, 8 (925) 280-87-17, PoltorakEA@moesk.ru

****

Компания «Россети Московский регион» – одна из крупнейших электросетевых компаний страны, работающая на территории динамично развивающегося Московского региона. Является активом ПАО «Россети», занимая лидирующие позиции в вопросах обеспечения надежности и качества электроснабжения, а также по технологическому присоединению потребителей к электросетям.

В обслуживании «Россети Московский регион» находятся 620 высоковольтных центров питания суммарной трансформаторной мощностью более 52,4 тыс. МВА; 40,5 тыс. подстанций распределительных сетей мощностью около 28 тыс. МВА; 76,9 тыс. км воздушных линий и 81,9 тыс. км кабельных сетей.

Компания «Россети» является оператором одного из крупнейших электросетевых комплексов в мире. Управляет 2,35 млн км линий электропередачи, 507 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 792 ГВА. В 2019 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 763 млрд кВт·ч.

Численность персонала группы компаний «Россети» — 220 тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает 35 дочерних и зависимых обществ, в том числе 15 межрегиональных, и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04 % долей в уставном капитале.

Премастер #829501

Пресс-служба Министерства энергетики МО

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама