До 15 октября в Подмосковье запланировано открыть еще 16 площадок «Мегабак» – Мин ЖКХ

30 сентября 2020 года, Московская область. К 15 октября 2020 года в Московской области планируется к открытию вторая очередь площадок «Мегабак» в 16 городских округах: Волоколамск, Можайск, Наро-Фоминск, Руза Солнечногорск, Дмитров, Химки, Пушкино, Долгопрудный, Ногинск, Щелково, Воскресенск, Раменское, Коломна, Ступино, Серпухов.

«Около 2000 обращений пришло от жителей из этих городских округов на открытие площадок «Мегабак» в их муниципалитетах, — подчеркнул Антон Велиховский, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области. Проект действительно востребован среди населения и бесплатный сбор крупногабаритных отходов пользуется большой популярностью. С 1 августа на всех площадках «Мегабак» собрано уже более 1600 куб. метров отходов».

Адреса новых площадок будут размещены на интерактивной карте сайта мегабак.рф, а также сайтах Министерства жилищно-коммунального хозяйства региона и администраций муниципалитетов, принимающих участие в проекте.

Идентично с действующими пунктами приема вторичного сырья от населения, новые площадки будут принимать крупногабаритные строительные отходы, текстиль, металл, бытовую технику, стекло, шины и пластик. Жителям, разобраться в правильной сортировке отходов, будут помогать волонтеры. Собранное сырье напрямую отправляется компаниям-переработчикам для вторичной переработки отходов.

Проект «Мегабак» запущен Губернатором Московской области Андреем Воробьевым в Подмосковном регионе в 2019 году. Первые площадки были открыты в Рошале и Балашихи. Второй этап проекта был запущен 1 августа 2020 года в 11 муниципалитетах. В сентябре открылась 17-ая площадка «Мегабак» в городском округе Чехов.

Проект создан для недопущения образования навалов кгм на придомовых контейнерных площадках и увеличении доли населения, участвующего в раздельном сборе отходов в регионе. «Мегабак» стал частью новой инфраструктуры обращения с отходами в Московской области. Она базируется на раздельном сборе коммунальных отходов и направлена на увеличение доли перерабатываемых отходов, что является одной из основных целей национального проекта «Экология».

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама