Длинные каникулы, домашний режим и удаленная работа: как Москва борется с COVID-19

С 5 октября компании обязаны перевести на удаленную работу не менее 30 процентов сотрудников, а также всех работников старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями. Это не касается сотрудников, чье присутствие на рабочем месте критически важно для функционирования организации. Кроме того, требование не распространяется на медицинские учреждения, госкорпорации «Росатом» и «Роскосмос», предприятия оборонного комплекса и некоторые другие стратегические отрасли.

В столичных школах 5 октября начнутся осенние каникулы. В этом году решено продлить их на дополнительную неделю — до 18 октября. В это же время не будут работать учреждения дополнительного образования и детские досуговые организации, подведомственные Правительству Москвы. Школьников просят не проводить время в людных местах. График работы не изменится у детских садов и дошкольных групп.

Москвичи старше 65 лет и горожане с хроническими заболеваниями должны соблюдать домашний режим. Пойти в магазин или на прогулку можно, но обязательно помнить о мерах безопасности — избегать людных мест, использовать маски и перчатки и соблюдать социальную дистанцию. Средствами индивидуальной защиты обязаны пользоваться все горожане.

Кроме того, вновь запущена система социального обслуживания, обратиться за помощью можно по телефону горячей линии: +7 (495) 870-45-09. Сотрудники соцслужб могут доставить продукты, лекарства, корм для домашних животных и другие предметы первой необходимости, оказать поддержку и психологическую помощь. Москвичи, соблюдающие домашний режим на дачах, могут заказать доставку дров по льготной цене.

Также расширен перечень лекарств, которые будут получать пациенты с COVID-19, проходящие лечение на дому. Так амбулаторные пациенты будут получать новые противовирусные препараты. Для профилактики возможных осложнений пациентам со среднетяжелым течением болезни будут выписываться антикоагулянты. Те амбулаторные больные, у которых была диагностирована пневмония, по решению врача будут бесплатно получать пульсоксиметры, которые позволяют мгновенно оценивать уровень насыщения крови кислородом — ключевой показатель для оценки состояния при COVID-19.

Работающим москвичам старше 65 лет больничные листы оформляются автоматически. Люди с хроническими заболеваниями могут оставить заявку на оформление больничного на сайте городского Департамента здравоохранения. Для этого нужно заполнить специальную форму. Также оставить заявку на получение больничного листа можно по телефону: + 7 (495) 870-45-09.

Фото: Ю. Иванко. Mos.ru

Источник: www.mos.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама