День работников системы социальной защиты в Республике Казахстан

Социальный работник в любом государстве – это человек, имеющий прямое отношение к достижению такой задачи государственного масштаба, как забота о благополучии и благосостоянии граждан. В Казахстане каждый год социальные работники отмечают свой профессиональный праздник в последнее воскресенье октября.

Социальная служба осуществляет важнейшую из государственных задач, на плечи её сотрудников ложится забота о гражданах, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Такая ситуация может быть разной и по-разному заботить каждого отдельно взятого гражданина.

Сюда относится оформление и выплата всевозможных пособий и компенсаций, таких как, пенсионные выплаты, пособия по безработице, выплаты по беременности и родам, инвалидности, оказание поддержки одиноким людям с ограниченными возможностями в виде прикрепления к ним социального работника, осуществляющего помощь в приобретении продуктов питания, уходе за жильём, а также помощь в уходе за больными людьми.

К сфере органов социальной защиты относится и забота о детях, оставшихся по той или иной причине без попечения родителей, сиротах, контроль над опекой, обследование жилищно-бытовых условий несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, помощь семьям, потерявшим основного кормильца. Социальная защита – это и оказание помощи в поиске работы, поддержка в период этого поиска. Много, очень много функций выполняют различные государственные органы, входящие в систему социальной защиты государства.

Осуществлением этих многочисленных функций в Казахстане занимаются территориальные Департаменты Комитета труда, социальной защиты и миграции, Государственный Фонд социального страхования, а успешному выполнению задач способствует введение единых информационных электронных систем и баз данных. Обновляется инфраструктура учреждений, задействованных в системе социальной защиты: модернизируются лечебные заведения, закупается новое медицинское оборудование, развивается электронная система государственных услуг.

В Республике Казахстан регулярно отмечать профессиональный праздник социальных работников в последнее воскресенье октября начали в 2011 году после внесения изменений в перечень профессиональных праздников Казахстана Указом Президента Республики от 20 октября 2011 года. С того момента ежегодно на проходящих в этот день конференциях, праздничных концертах и мероприятиях отмечаются почётными грамотами, благодарственными письмами, знаками «Отличник социально-трудовой сферы» и ценными подарками наиболее отличившиеся работники службы социальной защиты.

Работа очень специфическая, требующая не только теоретических знаний, но и навыков общения, умения сострадать, психологической выдержки, терпения. Хотя, безусловно, лучшая награда для человека, занятого в такой трудовой сфере – это благодарность тех, кому оказана помощь или даже благодарный взгляд человека, который не может ничего сказать.

Фото: Ocskay Bence, Shutterstock

Источник: www.calend.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама