Бурятские волонтеры помогают пенсионерам получать льготные лекарства

Волонтерский штаб акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ в Бурятии начал работать с медицинскими учреждениями, которые обеспечивают льготные категории граждан жизненно необходимыми лекарствами. Добровольцы доставляют медикаменты пожилым людям и маломобильным гражданам. Также они задействованы в работе колл-центра поликлиники №2 в Улан-Удэ, где консультируют пациентов по графику и формату работы учреждения.

«Поликлиники ежедневно формируют списки людей, нуждающихся в помощи по доставке льготных лекарственных препаратов, которые передаются бригадам волонтеров в специальных боксах. Сейчас в среднем поступает по 20 заявок из медучреждений, которые мы обслуживаем. Это городские поликлиники №2 и 5. Это только начало. В дальнейшем заявок ожидается на порядок больше, поэтому важна помощь неравнодушных граждан, готовых присоединиться к нам», – отметил волонтер Алексей Петраковский.

Планируется, что волонтеров ежемесячно будут тестировать на covid-19. «Так удастся защитить от заражения не только добровольцев, но и обратившихся за помощью жителей», – отмечают в штабе.

Помощь волонтерскому штабу оказывают частные организации: компания «Бурятпроектреставрация» направила спонсорские средства на топливные карты и обеспечение питанием волонтеров. Также правительство республики выделило добровольцам два автомобиля для перевозки льготных лекарственных препаратов по адресам нуждающихся граждан.

Источник: #МыВместе

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама