6 октября 1887 года родился французский архитектор и теоретик архитектуры, художник Шарль Ле Корбюзье

Знаменитый архитектор и художник, один из самых авторитетных мастеров современного зодчества — Шарль Ле Корбюзье стал известен благодаря своим постройкам, всегда самобытно оригинальным, а также талантливому перу публициста.

Шарль Ле Корбюзье (фр. Le Corbusier, настоящее имя – Шарль Эдуар Жаннере Гри) родился 6 октября 1887 года в швейцарском городе Ла-Шо-де-Фон. Там же он окончил Школу искусств. Свой первый архитектурный проект (жилого дома), под руководством профессионального зодчего, Жаннере предпринял в 17 лет.

На заработанные деньги в 1907-1912 годах он совершил образовательную поездку по странам Европы, где изучал традиционную и современную архитектуру, получил уроки мастерства у крупнейших зодчих того времени – Й.Хофмана, О.Перре и П.Беренса. Эти путешествия стали его университетами.

Возвратившись на родину, Жаннере некоторое время преподавал в Школе искусств, а в 1914 году открыл свою первую архитектурную мастерскую. Один из весьма важных его проектов того периода – «Дом-Ино», в котором уже тогда архитектор выразил новые перспективы индустриально-типового строительства из крупноразмерных элементов, что по тем временам было новаторством.

В 1917 году Жаннере покинул Швейцарию, чтобы навсегда обосноваться в Париже, где в последующие годы им было выполнено довольно много проектов. Также в Париже архитектор познакомился с такими известными художниками, как Брак, Пикассо, Липшиц, Озанфан и другими, под влиянием которых он сам активно занялся живописью.

Совместно с Озанфаном в 1920 году Жаннере начал выпуск философско-художественного журнала «Новый дух», где вел архитектурный раздел, подписываясь псевдонимом «Ле Корбюзье». В журнале впервые были опубликованы его «Пять отправных точек современной архитектуры», которые нашли свое воплощение не только при создании многих его строений, но именно они чаще всего используются в современной архитектуре.

В 1922 году Жаннере основал в Париже мастерскую, где в последующие годы активно занимаясь проектированием, он стал знаменит своей фразой «Дом – это машина для жилья». Теперь уже Ле Корбюзье спроектировал и построил несколько зданий и модернистских вилл, создавших ему имя и солидную клиентуру. Помимо частных он выполнял и крупные заказы – проекты зданий Центра Армии спасения в Париже, Министерства просвещения в Рио-де-Жанейро, Швейцарский павильон в Париже, здание Центросоюза в Москве…

Во время Второй Мировой войны мастерская Корбюзье была закрыта, а сам он с женой Ивон переехал в предместье Парижа. После освобождения Франции он участвовал в восстановительных работах. В частности, им были выполнены планы реконструкции Сен-Дье и Ла-Рошель, ставшие новым оригинальным вкладом в градостроительство. А его идеи и теории легли в основу «Афинской хартии», принятой IV Международным конгрессом современной архитектуры (1945), и используются до сих пор.

1950-е года стали новым витком в карьере Ле Корбюзье. Он уходит от аскетизма, теперь его почерк отличается богатством пластических форм, фактурной обработкой поверхностей. Среди известных зданий, созданных им в этот период, – «Жилая единица» в Марселе (17-этажный жилой дом, ставший прообразом для массового строительства во многих странах); капелла в Роншане (Франция); генплан города и административные здания в Чандигархе (Индия); Национальный музей в Токио; здание штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке; культурный центр Гарвардского университета (США) и другие.

Помимо архитектурного наследия, Корбюзье оставил множество произведений изобразительного искусства – картины, скульптуры, графические работы, настенные росписи, эскизы ковров, образцы мебели. Также он автор около 50 монографий и статей. Самые известные из его трудов – «К архитектуре», «Лучезарный город», «Когда соборы были белыми» и другие.

Ле Корбюзье – один из наиболее значимых архитекторов 20 века, пионеров современной архитектуры. Он являлся почетным доктором университетов в Цюрихе, Кембридже, Колумбии, Женевы, почетным членом многих Академий искусств, был награжден французским Орденом Почетного легиона и медалями других стран. Он воспитал таких известных архитекторов, как Маэкава, Колли, Фрай, Сакакура, Кандилис и многих других.

Умер Шарль Ле Корбюзье 27 августа 1965 года в городе Рокбрюйн Кап-Мартен (Франция).

Источник: www.calend.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама