3 октября 1824 года родился английский художник и график Айра Кроу

Айра Кроу (англ. Eyre Crowe) родился 3 октября 1824 года в Лондоне. Его отец был парижским корреспондентом лондонской газеты «Morning Chronicle», так что детство и юность Айры прошли в Париже. Здесь он начал заниматься живописью. Айра Кроу был в числе наиболее близких учеников модного французского художника Поля Деляроша. В 1843 году, когда Делярош закрыл свою парижскую мастерскую и перебрался в Рим, Айра последовал за учителем.

Спустя год Кроу переехал в Лондон и поступил в Королевскую академию художеств. Его картины того периода иногда участвуют в выставках, но в целом его живопись не пользуется большим успехом. В газете «Daily News» он эпизодически выступает в роли художественного критика.

Однако по большей части жизнь Кроу становится все более тесно связанной с жизнью Уильяма Теккерея. Теккерей поручает Кроу мелкую работу, связанную с иллюстрациями к его произведениям. А в 1851 году Кроу становится его секретарем в ходе работы над романом «История Генри Эсмонда».

В следующем году Кроу сопровождает Теккерея в ходе его турне по Америке. Это путешествие дает творчеству Кроу новый импульс: он выставляет несколько работ, посвященных теме рабства. С этого времени карьера художника Кроу развивается относительно успешно.

С 1857 года Айра Кроу в течение 52-х лет подряд был участником ежегодных выставок Королевской академии художеств.

Художник скончался 12 декабря 1910 года в Лондоне.

На фото: картина Айра Кроу «Обеденный перерыв в Уигане» (1874)

Источник: www.calend.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама